Премьер-министр Грузии поздравил мусульман Грузии с Курбан-Байрамом

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии поздравил мусульман Грузии с Курбан-Байрамом
Премьер-министр Грузии поздравил мусульман Грузии с Курбан-Байрамом - Sputnik Грузия
Подписаться
Богатство Грузии в ее многообразии, заявил премьер

ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Премьер министр Грузии Мамука Бахтадзе поздравил мусульман Грузии с праздником Курбан-Байрам в тбилисской мечети.

Курбан-байрам или Ид аль-Адха, завершающий ежегодное паломничество мусульман в Мекку - один из главных мусульманских праздников.

"Для меня большая честь поздравить верующих с Курбан-Байрамом. Это праздник надежды, любви и помощи нуждающимся. Богатство Грузии в ее многообразии. В течение веков наши предки строили нашу общую родину. Наша обязанность передать эти традиции будущим поколениям", - сказал Бахтадзе.

Курбан-байрам каждый год отмечают на 68-70 день (в зависимости от продолжительности месяца Шавваль, и Зуль-каада) после второго по значению великого праздника мусульман - Ураза-байрам. Его празднуют в связи с окончанием поста Рамадан.

© video: KCA 1Хадж в Мекку
Премьер-министр Грузии поздравил мусульман Грузии с Курбан-Байрамом - Sputnik Грузия
Хадж в Мекку

Даты религиозных праздников определяют по мусульманскому календарю, в основе которого лежит лунный год. Лунный год на 11-12 дней короче солнечного, поэтому дни мусульманских праздников сдвигаются относительно григорианского календаря каждый год.

Курбан-байрам отмечают в долине Мина недалеко от Мекки. Праздник длиться три дня – в это время правоверные, по обычаю, проводят обряд жертвоприношений - приносят в жертву барана или другой крупный рогатый скот.

Лента новостей
0