Баирахтари: валютная интервенция Нацбанка Грузии была запоздалой

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Паата Баирахтари объяснил, почему считает действия Национального банка Грузии по укреплению лари запоздалой мерой
Баирахтари: валютная интервенция Нацбанка Грузии была запоздалой

"Интервенция была запоздалой… Если сначала Нацбанк вынес на рынок 40 миллионов долларов, то после этого он вынес еще больше лари, чем перекрыл интервенцию и искусственно поставил лари в более худшую ситуацию, чем прежде. Если бы у нас до этого была правильная монетарная политика и Нацбанк хотя бы немногим способствовал стабильности лари, мы бы имели сегодня более крепкую валюту", – рассказал Баирахтари в интервью Sputnik Грузия.

Премьер: курс лари стабилизируется>>

Как заявил в понедельник премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, есть ожидания, что курс лари скоро стабилизируется. По информации главы правительства, в результате анализа коммерческих банков Грузии и международных финансовых институтов, а также Национального банка подтверждается, что имело место излишнее обесценивание.

Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Когда стабилизируется курс лари - предположения и прогнозы

Как ранее заявил Бахтадзе, обесцениванию этому способствовал существующий в последние несколько недель негативный фон, и, соответственно, негативные ожидания, вызванные этим фоном.

С 20 июня курс лари по отношению к доллару упал на 6,6%. Если 20 июня объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7871, то на 1 августа он уже достиг нового антирекорда - 2,9718.

Нацбанк 1 августа продал на аукционе более 32 миллионов долларов, в результате чего лари укрепился на 1,4%. Однако обменный курс лари с 8 августа снова начал снижаться до 2,9338 GEL/$. А на 12 августа Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США в размере 2,9360 GEL/$1.

Лента новостей
0