"Символ военного величия грузин"- премьер Грузии гордится победой на Дидгорском поле

Подписаться
Глава грузинского правительства вспомнил грузинских героев, погибших в XII веке

ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Победа в Дидгорской битве стала символом единения грузин, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на празднике "Дидгороба" в регионе Шида Картли.

"Дидгороба": в Грузии отметили день победы над турками-сельджуками - фото>>

Праздник "Дидгороба" связан с одной из самых известных и важных дат в истории страны: в этот день в 1121 году грузинский царь Давид Агмашенебели (Строитель) в Дидгори одержал победу над армией турок-сельджуков. Это сражение привело к разгрому армии сельджукских эмиров и освобождению Тбилиси, который стал столицей страны.

© Sputnik / STRINGERДидгороба. Грузинские национальные традиции и праздники
Символ военного величия грузин- премьер Грузии гордится победой на Дидгорском поле - Sputnik Грузия
Дидгороба. Грузинские национальные традиции и праздники

"Дидгорское поле является символом военного величия грузин, нашего единства и нашей свободы. Несколько веков назад грузинское войско победило могущественного и бессчетного врага, это вошло в историю как "удивительная победа". Дидгорское поле является примером единства, самоотверженности и патриотизма грузин", - заявил премьер-министр.

В связи с праздником на Дидгорском поле в понедельник был устроен музей под открытым небом для посетителей. Кроме того, была организована выставка-продажа изделий народного творчества со стендами традиционной одежды, национальными орнаментами, кулинарными блюдами.

© photo: Sputnik / StringerДидгороба. Грузинские национальные традиции и праздники
Символ военного величия грузин- премьер Грузии гордится победой на Дидгорском поле - Sputnik Грузия
Дидгороба. Грузинские национальные традиции и праздники

Дикие возгласы и летающие сабли: в Грузии возродили древние бои - видео>>

На сцене для зрителей актеры воссоздали эпоху царствования Давида Агмашенебели. Гостям также представили номера с элементами национальных боевых искусств, борьбу и рукопашный бой. В мероприятии приняли участие звезды грузинской эстрады, фольклорные ансамбли из столицы и регионов Грузии.

 

Лента новостей
0