Страсти вокруг "Рустави 2" продолжаются: телекомпанию продадут или отсудят?

© Sputnik / Alex ShlamovЗдание телекомпании Rustavi2
Здание телекомпании Rustavi2 - Sputnik Грузия
Подписаться
Нынешний владелец уже хочет продать телекомпанию, на которую претендуют третьи лица

ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Супруга ныне покойного Эроси Кицмаришвили, одного из основателей телекомпании "Рустави 2", Ия Кицмаришвили обратилась в суд, требуя долю рейтингового грузинского канала, сообщает Первый канал.

Телеканал "Рустави 2" продадут с аукциона>>

Эроси Кицмаришвили был основателем "Рустави 2" вместе с Давидом Двали и Джарджи Акимидзе. Именно двум последним нынешний владелец телеканала Кибар Халваши предложил 40% доли в телеканале, но они отказались и теперь намерены отстаивать свои права на телеканал в суде. В прошлом у них было 60% в "Рустави 2".

Ника Гварамия - Sputnik Грузия
Страсти вокруг "Рустави 2": в чем обвиняют Нику Гварамия?

"У меня, как у правопреемника Эроси, есть правовое и моральное право потребовать 30% его доли. Эта тяжба началась в 2009 году, когда Кицмаришвили оспаривал у Халваши принадлежащие ему доли. Суд установил, что в 2009 году Кибар Халваши не заплатил предусмотренную для этой доли сумму", - сказала Кицмаришвили.

Как отметила Кицмаришвили, Давид Двали и Джарджи Акимидзе начали свою тяжбу всего несколько лет назад - в 2015 году, когда это стало для них актуальным. А Эроси оспаривал это с 2009 года.

Ранее брат Эроси Кицмарившили – Зура Кицмаришвили, заявил, что речь идет о невыполнении договора о продаже телеканала в 2004 году. Как заявил ранее Акимидзе, прежние власти вынудили их продать "Рустави 2", который из-за долгов был объявлен банкротом. Впоследствии телеканал был переоформлен на Халваши, и он же стал гарантом выплаты долгов.

"Рустави 2" уйдет с молотка?

В понедельник нынешний владелец телеканала "Рустави 2" Кибар Халваши сообщил, что намерен продать 100% долей компании с аукциона.

Халваши вернул себе телекомпанию 18 июля на основании решения Европейского суда по правам человека. Сразу после этого он освободил от должности гендиректора компании Нику Гварамия, который, по мнению Халваши, использовал "Рустави 2" исключительно как политический инструмент.

"Сегодня Кибар Халваши планирует продать "Рустави 2", и хочу призвать потенциальных покупателей воздержатся от приобретения спорного имущества, поскольку собираюсь довести дело до конца, будь это Грузия или Страсбург", - отметила Кицмаришвили.

Халваши заявляет, что по вине бывшего генерального директора Ники Гварамия "Рустави 2" оказался на грани финансовой катастрофы - кредиторская задолженность компании приближается к 70 миллионам лари (примерно 24 миллиона долларов). Бизнесмен утверждает, что Гварамия сделал все возможное, чтобы нанести ущерб компании.

Руководитель Центра по исследованию терроризма и политического насилия Бадри Начкебия - Sputnik Грузия
Начкебия: часть акций "Рустави 2" могут продать

Основанный в 1994 году телеканал "Рустави 2" множество раз переходил из рук в руки. Халваши в 2015 году обратился с имущественным иском в суд, заявив, что прежние власти в 2006 году отобрали у него телеканал. В течение нескольких лет бизнесмен выиграл дело, которое получило большой резонанс в Грузии, в судах всех трех инстанций. Дело даже дошло до Европейского суда по правам человека, который не нашел нарушений в грузинском судопроизводстве.

"Рустави 2" сменил владельцев сразу после оглашения решения ЕСПЧ, 18 июля. Теперь у Халваши 60%, а у его компани "Панорама" - 40%.

Лента новостей
0