Строительные компании в Грузии продолжают штрафовать

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство нового здания
Строительство нового здания - Sputnik Грузия
Подписаться
Строительные работы приостановлены на 20 объектах до устранения выявленных нарушений

ТБИЛИСИ, 13 авг — Sputnik. Строительные компании Грузии оштрафованы из-за нарушения стандартов безопасности труда на 1,6 миллиона лари (около 550 тысяч долларов), сообщает Первый канал.

С 3 августа по 9 августа включительно в Грузии специалисты проверили 30 объектов. Совместный мониторинг провели Департамент инспектирования условий труда Минтруда Грузии, Агентство технического строительного надзора и мэрия Тбилиси.

Рабочие на стройке - Sputnik Грузия
На всех проверенных стройках Тбилиси выявлены нарушения

В результате проверок были выявлены такие нарушения, как отсутствие оценки рисков; пренебрежение средствами индивидуальной защиты падения с высоты; небезопасные проемы (колодец, шурф, шахты лифтов, лестничные ступени, любое место, откуда человек может упасть); нестандартные кустарные подмости, висячие подмости, сетки безопасности, не испытанные на грузоподъемность; неисправность оснащения; отсутствие специалиста безопасности труда; неимение предупреждающих знаков и так далее.

Все объекты получили предупреждение. Они в течение 14 дней должны исправить нарушения. 20 объектам приостановили рабочий процесс. 21 объект должен заплатить общую сумму в размере 605,5 тысячи лари (более 208 тысяч долларов). С 23 июля по 2 августа инспекторы выписали штраф на общую сумму до одного миллиона лари (более 343,6 тысячи долларов).

Лифт с рабочими сорвался на стройке в Батуми: шесть человек в тяжелом состоянии >>

Всего с 23 июля по 12 августа включительно специалисты проверили 86 объектов.

Департамент инспекции труда начал проверки строительных объектов 23 июля, через неделю после трагедии на одной из строек, где во время демонтажа лифта погиб 16-летний рабочий.

Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Суд отправил в заключение руководителя стройки, где погиб подросток

С 1 сентября у инспекции труда расширится мандант и число инспекторов увеличится с 40 до 100. Они смогут в любое время дня и ночи без предварительного предупреждения проверять абсолютно все компании страны. Помимо этого, все компании будут обязаны назначить на рабочих местах специалистов по безопасности, которые будут контролировать ситуацию на месте.

Усовершенствование законодательства в сфере безопасности труда - одно из приоритетных направлений правительства Грузии. С целью улучшения стандарта защиты, в феврале 2019 года парламент Грузии придал закону "О безопасности труда" более высокий статус – статус органического закона.

Если в компании трудоустроены до 20 человек, специалистом по безопасности может стать директор компании, но для этого ему нужно будет пройти аккредитованную программу. Если сотрудников от 20 до 100, работодатель будет обязан назначить как минимум одного специалиста по безопасности. В случае 100 работников и более придется создавать в компании соответствующую службу по безопасности труда минимум из двух человек.

Лента новостей
0