"Накажи убийц" - защитники животных провели акцию в центре Тбилиси

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliБездомная собака
Бездомная собака - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам протестующих, ни один человек в Грузии не понес наказания за жестокое обращение с животными

ТБИЛИСИ, 17 авг - Sputnik. Зоозащитники провели акцию под названием "Исполняй закон, виновные должны быть наказаны" на проспекте Руставели в центре Тбилиси, сообщает Первый канал.

В Грузии могут ужесточить наказание за мат>>

Акция приурочена к Международному дню защиты бездомных животных. По словам демонстрантов, на сегодняшний день в Грузии не наказан ни один человек за издевательства и убийства животных.

"Человек, который может мучительно убить живое существо, является обыкновенным убийцей. Уже несколько месяцев есть закон, который не действует. Мы хотим напомнить общественности и властям, что закон для всех один, и он должен быть исполнен", - заявила организатор акции Магда Цулая.

В мае парламент Грузии утвердил пакет поправок, предполагающий ужесточение наказания за жестокое обращение с животными.

Руководитель Федерации защиты животных Грузии Темур Лачкепиани - Sputnik Грузия
Зоозащитник: наказание за жестокое обращение с животными нужно ужесточить еще больше

Согласно поправкам в Кодекс административных правонарушений, увеличен штраф за несоответствующее обращение с животными, повлекшее за собой мучения или причинение боли. Он составляет от 100 (около 35 долларов) до 500 лари (около 180 долларов) вместо 40 лари, как было ранее (более 14 долларов).

Депутаты ужесточили и уголовное наказание за пытки или жестокое обращение с животными. Теперь это карается общественно-полезными работами от 120 до 240 часов, либо штрафом, либо лишением свободы на срок до года. А при наличии отягчающих обстоятельств это действие карается общественно полезным трудом на срок от 200 до 400 часов, штрафом либо лишением свободы на срок до трех лет.

Лента новостей
0