Почти 200 тысяч человек заразились лихорадкой денге на Филиппинах

© photo: Sputnik / Sergey Venyavskiy / Перейти в фотобанкСотрудница вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
Сотрудница вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями - Sputnik Грузия
Подписаться
За две недели число зараженных увеличилось более чем на 40 тысяч, а погибших – на 185

ТБИЛИСИ, 20 авг — Sputnik. Число случаев заражения лихорадкой денге на Филиппинах за 2019 год превысило 188 тысяч, погибли 807 человек, сообщает издание Philippine Star со ссылкой на данные Минздрава страны.

Обнаружен неизвестный смертельный вирус, есть первая жертва>>

Ранее сообщалось, что с начала года и по 20 июля в стране были зарегистрированы 146 тысяч случаев заражения, включая 622 летальных. В начале августа в стране была объявлена "национальная эпидемия" лихорадки денге на фоне быстрого роста числа инфицированных.

Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Грузия
Мы все умрём. Глобальные эпидемии

Согласно новым данным ведомства, за период с 1 января 2019 года и по 3 августа в стране зафиксированы 188 562 случая заражения лихорадкой, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате заболевания скончались в общей сложности 807 человек.

Больше всего случаев заболевания зафиксировано у детей в возрасте от пяти до девяти лет – 23% от общего числа заболевших.

Лихорадка денге, симптомы которой варьируются от сильной головной боли и высокой температуры до внутренних кровотечений, опасна прежде всего возможностью повторных заболеваний: у больного, перенесшего лихорадку, вырабатывается иммунитет только к одной из четырех вариаций вируса, вызывающих ее.

Повторные заболевания обычно протекают тяжелее первичных, и с ними связано наибольшее количество смертельных случаев. Чаще всего лихорадкой денге заболевают дети и люди среднего и пожилого возраста, однако до половины смертельных случаев приходится на взрослых людей в возрасте от 20 до 40 лет.

Лента новостей
0