Ртвели-2019: как в Кахети готовятся к сбору урожая винограда

© Sputnik / Anna AnastasiadiРтвели - сбор урожая винограда
Ртвели - сбор урожая винограда - Sputnik Грузия
Подписаться
Количество винограда, подлежащего сдаче, не должно превышать десяти тонн с одного гектара земли

ТБИЛИСИ, 22 авг — Sputnik. Координационный штаб Ртвели-2019, который занимается сбором урожая винограда, начал работу в регионе Кахети, сообщает Первый канал.

Ртвели 2019: ожидается много винограда, но меньше вина>>

В Кахети и ряде других регионов Грузии начался сбор урожая винограда - "Ртвели". В этом году только в регионе Кахети ожидается до 250 тысяч тонн урожая.

Главная функция координационного штаба - обеспечение организованной сдачи винограда и его учет. Любой производитель вина может зарегистрироваться в штабе, указать количество винограда и цену, за которую он хочет купить продукт. После этого фермер, желающий сдать виноград, обращается в штаб и ищет компанию, которая за приемлемую цену купит у него урожай.

"К каждому винному заводу из штаба будут прикреплены 4-5 человек, чтобы логистика осуществилась мобильно и гибко. Думаю, что процессы пойдут позитивно", - заявил замминистра по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Соломон Павлиашвили.

Во время Ртвели-2019 года сдать виноград из микрозон "Киндзмараули", "Ахашени", "Кварели" и "Мукузани" можно будет только при наличии выписки из кадастра виноградников. Выписка выдается бесплатно.

Председатель Национального агентства вина Леван Мехузла  - Sputnik Грузия
Мехузла рассказал, как Грузия готовится к "Ртвели-2019"

Для того, чтобы заверить выписку из кадастра, фермеры должны обратиться в соответствующие службы до 1 сентября текущего года. Они расположены в информационно-консультационных службах Кварели и Гурджаани, также в селах Велисцихе, Калаури, Вачнадзиани, Чумлаки, Вазисубани, Ахашени, Мукузани, Шашиани.

Также создана мобильная группа кадастра, которая будет передвигаться по селам Гурджаанского и Кварельского районов.

Количество винограда, подлежащего сдаче с данных микрозон, не должно превышать десяти тонн с одного гектара земли. Виноград более десяти тонн будет оценен как материал сортового вина.

Куда вывозят грузинское вино
Ртвели-2019: как в Кахети готовятся к сбору урожая винограда - Sputnik Грузия
Куда вывозят грузинское вино
Лента новостей
0