Сакварелидзе: ситуация вокруг "Рустави 2" не повлияет на парламентские выборы 2020 года

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе рассказал, почему ситуация вокруг грузинского телеканала "Рустави 2" не отразится на парламентских выборах 2020 года в Грузии
Сакварелидзе: ситуация вокруг "Рустави 2" не повлияет на парламентские выборы 2020 года

"Считать, что результаты выборов будут катастрофическими из-за "Рустави 2", думаю, неадекватно. Раз у "Рустави 2" ниша партийного телеканала, то тем, кому не нравится эта партия, не будет нравиться и "Рустави 2". Поэтому поддерживающие и противостоящие "Рустави 2" люди будут делиться по партийному признаку, а не телевизионным вкусам", – сказал Сакварелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" начала работу над предвыборной программой

За последние годы рейтинговый телеканал "Рустави 2" отличался критическими сюжетами и передачами по отношению к властям Грузии, имел оппозиционный спектр вещания и, как заявляют некоторые эксперты и оппозиционеры, служил интересам преимущественно одной партии – "Единого национального движения".

Парламентские выборы пройдут в Грузии осенью 2020 года по новой избирательной системе. Правящая партия уже разработала поправки в Конституцию, которые предусматривают переход со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов.

Ситуация вокруг "Рустави 2"

"Рустави 2" перешел к новому владельцу – Кибару Халваши – после того, как он в грузинских судах всех трех инстанций доказал, что в 2006 году у него отобрали телеканал, поэтому его должны вернуть. Судебные разбирательства длились несколько лет.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Есть ли интересы властей в деле ТВ "Рустави 2"? Премьер Грузии сделал комментарий

Позже, 18 июля 2019 года, Европейский суд по правам человека постановил, что в судопроизводстве в Грузии не было никаких проблем, и разрешил переоформлять телеканал. Сегодня 60% доли "Рустави 2" принадлежит Халваши, а 40% – его компании "Панорама".

Ведущие журналисты "Рустави 2" изначально выразили недоверие Халваши, обвинив его в исполнении заказа властей изменить редакционную политику телеканала и "заглушить свободу слова" в стране.

Халваши обещал, что кроме Ники Гварамия никто не будет уволен, – директором "Рустави 2" сразу был назначен Салия – но во вторник уволены оказались несколько ведущих журналистов: глава информационной службы канала Нодар Меладзе, а также Георгий Габуния, Эка Квеситадзе, Нанука Жоржолиани и заместитель гендиректора телеканала Георгий Лаперашвили.

Флажок с символикой телекомпании Рустави 2 - Sputnik Грузия
"Рустави 2" в центре внимания – "тотальная чистка" или логическая цепочка

Причиной этого Салия назвал то, что они, будучи в отпуске, публично заявляли, что занимаются созданием нового телеканала вместе с Гварамия. По его словам, это конфликт интересов.

В тот же день в знак протеста уволились ведущие главного информационного выпуска на телеканале Диана Джоджуа и Михаил Сесиашвили. Они попрощались со зрителями, заявив, что на "Рустави 2" началась "тотальная чистка". А уже в среду уволились остальные журналисты информационной службы.

Лента новостей
0