Николоз Басилашвили вышел во второй круг US Open

© AP Photo / Steve LucianoТеннисист Николоз Басилашвили
Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Следующим соперником грузина станет 18-летний американец, занимающий 394 позицию в рейтинге АТР

ТБИЛИСИ, 27 авг – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (18 номер в рейтинге АТР), вышел во второй круг турнира из серии "Большой шлем" - US Open, стартовавшем в Нью-Йорке.

В первом раунде Басилашвили в тяжелом и напряженном матче обыграл венгра Мартона Фучовича в пяти сетах – 3:6, 6:4, 6:2, 3:6, 6:3. Встреча продолжалась три часа и 43 минуты.

Мариам Болквадзе - Sputnik Грузия
Грузинская теннисистка стала автором сенсации на US Open

Практически во всех компонентах игра получилась равной. Басилашвили совершил больше невынужденных ошибок – 72 против 60, но превзошел соперника по активно выигранным мячам – 29 против 22. Лучше действовал грузин и на приеме подачи Фучовича, сумев сделать девять брейков, против восьми у венгра.

Стоит отметить, что нынешнее противостояние стало для теннисистов уже пятым в текущем году. Ни с кем Басилашвили не играл так часто, как с Фучовичем. До матча первого круга на US Open счет личных встреч был в пользу венгра 3:1. Теперь наш теннисист сократил отставание.

Следующим соперником Басилашвили станет 18-летний американец Дженсон Бруксби, занимающий 394 позицию в рейтинге АТР. В первом круге американец сенсационно обыграл опытного Томаша Бердыха (98) из Чехии в четырех партиях – 6:1, 2:6, 6:4, 6:4.

Грузинский теннисист опустился в рейтинге АТР >>

В прошлом году Басилашвили очень неплохо выступил на US Open, дойдя до 1/8 финала, где уступил испанцу Рафаэлю Надалю в четырех партиях. Таким образом, грузинскому теннисисту необходимо защитить 180 рейтинговых очков. В противном случае Басилашвили рискует потерять несколько позиций в рейтинге АТР.

US Open продлится на кортах "Флэшинг мэдоуз" до 8 сентября. Общий призовой фонд турнира составляет 28 миллионов 619 тысяч долларов США, а действующим победителем является серб Новак Джокович.

Подписывайтесь на канал Sputnik Грузия в Telegram – здесь все самое главное о Грузии быстро, кратко, удобно!