"Роскосмос" начал подготовку к полету космонавтов на Луну

© photo: Sputnik / Valery Mel'nikov / Перейти в фотобанкСтенд с логотипом Федерального космического агентства "Роскосмос"
Стенд с логотипом Федерального космического агентства Роскосмос - Sputnik Грузия
Подписаться
Высадить космонавта на спутник Земли планируется в 2030 году

ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Российская госкорпорация "Роскосмос" объявила тендер на проведение исследований, необходимых для осуществления пилотируемого полета на Луну, сообщает РИА Новости.

Вид на спутник Земли - Луну - Sputnik Грузия
Стало известно, когда российские космонавты отправятся на Луну

"Прикладные исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну, создания ключевых элементов и технологий, в том числе жизнеобеспечения и медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны", – говорится в описании объекта на сайте госзакупок.

Стартовая стоимость контракта оценивается в 373,4 миллиона рублей.

Исполнитель должен проанализировать новые технологии для использования в системах жизнеобеспечения космонавтов в условиях лунной деятельности, предложить варианты использования робототехнических систем и способы взаимодействия космонавтов с ними, исследовать способы реабилитации космонавтов после полета на Луну, сформировать требования к космической технике, предложить варианты энергоснабжения лунной базы и способы использования на Луне 3D-печати.

Суперлуние, наблюдаемое в Москве - Sputnik Грузия
В России предложили использовать на Луне 3D-принтер на солнечной энергии

Кроме того, победитель тендера должен будет сформулировать для России программу исследования и освоения Луны.

Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, программа первых полетов российских космонавтов на Луну названы "Вылазкой", следующие этапы - "Форпост" и "База".

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин представил презентацию, согласно которой российский космонавт впервые высадится на Луне в 2030 году.

В феврале головной научный институт "Роскосмоса" ЦНИИмаш опубликовал документ, в котором указано, что первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну в 2031 году, а затем такие полеты станут ежегодными.

В 2032-м планируется доставить на спутник Земли луномобиль (тяжелый луноход с возможностью передвижения космонавтов), а также вторую экспедицию, которая займется "апробированием средств передвижения по поверхности".

Суперлуние, наблюдаемое в Москве - Sputnik Грузия
Россия хочет строить лунную станцию не на орбите, а на поверхности спутника

Экспедиция 2033 года должна будет совершить поездки на луномобиле на дальние расстояния и протестировать робототехнические комплексы.

На 2034 год намечено начало, а на 2035-й – продолжение строительства лунной базы.

Пилотируемым полетам должны предшествовать два испытательных старта в 2028-м и 2029 году – соответственно с тестированием взлетно-посадочного комплекса и облетом Луны пилотируемым кораблем.

Лента новостей
0