Школьники из Грузии стали призерами Европейской олимпиады юниоров по информатике

© photo: MES Georgia / FBГрузинские школьники, призеры олимпиады eJOI
Грузинские школьники, призеры олимпиады eJOI  - Sputnik Грузия
Подписаться
Минобразования гордится и поздравляет учеников и их педагогов с победой

ТБИЛИСИ, 29 авг - Sputnik. Грузинские школьники стали обладателями четырех медалей на Европейской олимпиаде юниоров по информатике (eJOI), проходившей в Словении с 23 по 29 августа, говорится в сообщении министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Грузинские школьники завоевали три бронзовых медали на 30-й Международной биологической олимпиаде - Sputnik Грузия
Школьники из Грузии завоевали медали на Международной олимпиаде по биологии

В словенском городе Марибор собрались школьники 90 школ мира. 

Всего в олимпиаде приняли участие представители 23 стран — Армении, Азербайджана, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Кипра, Эстонии, Франции, Грузии, Греции, Венгрии, Латвии, Литвы, Молдовы, Северной Македонии, Польши, Румынии, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции и Украины.

Школьникам из Грузии удалось завоевать четыре медали: Георгий Надареишвили получил серебро, а Иакоб Ригвава, Георгий Чхаидзе и Эрекле Хомасуридзе взяли бронзовые медали.

"Лучший директор в мире" танцует на переменах вместе с учениками – зажигательное видео >>>

"Благодаря этому показателю Грузия вошла в шестерку самых сильных стран Европы. Нужно отметить, что новички-члены Сборной впервые принимали участие в таком важном состязании, которое они прошли успешно", - отмечают в ведомстве, поздравляя учеников и их педагогов с победой.

Грузинские школьники провели опрос туристов в рамках проекта Sputnik Тaoba - Sputnik Грузия
Грузинские школьники провели опрос туристов в рамках проекта Sputnik Тaoba

Впервые Европейская олимпиада юниоров по информатике прошла в Болгарии в 2017 году.

Формат eJOI подразумевает участие в соревнованиях только программистов возрастом до 15 лет. Олимпиада включает в себя пробный и два основных тура, в рамках которых участники решают задачи на языке С++ или Java.

От каждой европейской страны приглашается команда в составе 4-х школьников, а также два руководителя. Тренерами Сборной Грузии были профессор Георгий Мандария и его ассистент, профессор Заза Гамезардашвили. Проект был полностью профинансирован Минобразования страны.

Лента новостей
0