Легендарный игрок возвращается в сборную Грузии по регби перед ЧМ 2019

© Sputnik / Alexander ImedashviliБолельщики фотографируются на память с капитаном сборной Грузии по регби Мамукой Горгодзе
Болельщики фотографируются на память с капитаном сборной Грузии по регби Мамукой Горгодзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В настоящее время ведутся переговоры с клубом, за который играет грузин

ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Легендарный капитан сборной Грузии по регби Мамука Горгодзе примет участие в чемпионате мира по этому виду спорта, написал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на своей странице в соцсети Facebook.

"Друзья, была просьба многих болельщиков, чтобы Мамука Горгодзе принял участие в чемпионате мира по регби 2019 года. К этому прибавился печальный факт, что несколько ведущих игроков получили тяжелые травмы. Я обсудил этот вопрос с Мамукой два дня назад, и он дал согласие на участие в чемпионате мира", - написал Бахтадзе.

Он поблагодарил бывшего капитана сборной за решение вернуться и отметил, что сейчас идут переговоры с его клубом для уточнения окончательных деталей.

Ранее главный тренер сборной Милтон Хейг затронул и тему возможного возвращения в сборную Мамуки Горгодзе. Сообщения о том, что бывший капитан национальной команды может вернуться в состав появились после того, как стало окончательно ясно, что Георгий Цуцкеридзе не поедет на чемпионат мира из-за травмы.

Тренировка сборной Грузии по регби - Sputnik Грузия
Грузинские регбисты провели капитанскую тренировку перед матчем с Шотландией

Хейг отметил, что тренерский штаб обсудит этот вопрос после матча с Шотландией.

Завтрашний тест-матч против Шотландии является частью подготовительного процесса сборной Грузии к чемпионату мира, который пройдет в Японии с 20 сентября по 2 ноября этого года. В первом тест-матче, который состоялся в Тбилиси три дня назад, Грузия обыграла клуб из ЮАР "Саутерн кингз" 24:20. Заключительный тест-матч "крестоносцы" также проведут против Шотландии в Эдинбурге 6 сентября.

Капитан и бессменный лидер сборной Грузии по регби Мамука Горгодзе объявил о завершении карьеры в национальной команде в мае 2017 года.

© facebook.com/OfficialGeorgiaRugbyКапитан сборной Грузии по регби Мамука Горгодзе
Легендарный игрок возвращается в сборную Грузии по регби перед ЧМ 2019 - Sputnik Грузия
Капитан сборной Грузии по регби Мамука Горгодзе

Горгодзе является любимцем грузинских болельщиков регби, которые на протяжении всей карьеры поддерживали его и были рядом с ним. Именно они нарекли своего кумира прозвищем – Горгодзила!

В составе сборной Грузии Горгодзе провел 71 матч, в 13 из которых был капитаном. Его дебют состоялся в 2003 году в игре против Испании, когда он вышел на замену. С тех пор Горгодзе неизменно вызывался в главную команду страны.

© facebook.com/OfficialGeorgiaRugbyКапитан сборной Грузии по регби Мамука Горгодзе
Легендарный игрок возвращается в сборную Грузии по регби перед ЧМ 2019 - Sputnik Грузия
Капитан сборной Грузии по регби Мамука Горгодзе

Горгодзе является рекордсменом сборной Грузии по количеству попыток – 26. Шесть раз он признавался лучшим регбистом Грузии (2008, 2009, 2011, 2013, 2015 и 2016), а в 2011 году был признан лучшим спортсменом Грузии.

Участник трех чемпионатов мира – 2007, 2011 и 2015. Четыре раза признавался лучшим игроком матча: в 2011 году в играх с Румынией и Англией, в 2015 в матчах против Новой Зеландии и Тонга.

На чемпионате мира в 2015 году сборная Грузии добилась исторического достижения – победила в двух матчах групповой стадии: Тонга (17:10) и Намибия (17:16) и автоматически квалифицировалась на мировое первенство 2019 года. Капитаном той сборной был Горгодзе.

Лента новостей
0