Кубышкин о визите Помпео в Брюссель: США не собираются уходить из Европы

© photo: courtesy of Alexander KubyshkynПрофессор СПбГУ Александр Кубышкин
Профессор СПбГУ Александр Кубышкин  - Sputnik Грузия
Подписаться
Профессор СПбГУ Александр Кубышкин прокомментировал визит госсекретаря США Майка Помпео в Брюссель
Кубышкин: США не собираются уходить из Европы

Госсекретарь США Майк Помпео приехал в Брюссель для закрытых от прессы встреч с будущими руководителями структур ЕС. Как отмечает РИА Новости, они были обусловлены необходимостью установить первичные контакты, а также чтобы напомнить об "общности интересов" США и Европы.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин - Sputnik Грузия
Мухин: в ближайшее время Евросоюз не перестанет быть зависимым от США

"США по-прежнему доминируют не только в НАТО, но и в некоторых политических и финансово-экономических структурах Евросоюза. В последние годы, особенно после избрания Трампа, связи нарушаются, потому что та протекционистская политика, которую США проводят, в том числе против ряда крупных европейских банков, крупных компаний, естественно, несколько охладила эти отношения", – сказал Кубышкин в эфире радио Sputnik.

По его словам, Европейский союз больше начинает работать с азиатским рынком, с Африкой, Латинской Америкой, хотел бы больше работать с Россией, и, видя это, Помпео в духе нынешней наступательной дипломатии США пробует выстроить более "дисциплинированную" команду.

"Ничего сенсационного тут нет. Никакой новой революции в отношениях не произойдет. Они будут достаточно противоречивыми, но главная тенденция сохранится, на мой взгляд. США хотят, чтобы процессы реинтеграции ЕС, эволюции ЕС и возможной трансформации ЕС проходили под их контролем. Они не собираются уходить из Европы, как некоторые полагали. Наоборот, они попытаются выстроить отношения на принципах старшего по отношению к младшему", – подчеркнул профессор.

Лента новостей
0