Финансист: фундаментальные проблемы грузинского лари нужно изучить

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Паата Баирахтари рассказал о проблемах национальной валюты страны
Финансист: фундаментальные проблемы грузинского лари нужно изучить

"У лари есть важные фундаментальные проблемы, которые нуждаются в изучении. Одна из основных проблем – неправильная монетарная политика Национального банка Грузии. Из-за некоторых шагов Нацбанка значительно пошатнулся курс лари. Например, несвоевременная и нецелесообразная интервенция, которой он заполнил свои валютные резервы и отнял у лари опору в долларах. Кроме того, значительно вырос денежный агрегат М2 (наличные деньги, чековые депозиты, ценные бумаги – ред.), что в итоге повлияло на курс", – сказал Бариахтари в интервью Sputnik Грузия.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Решение Нацбанка вызовет подорожание кредитов в Грузии, опасаются эксперты

Нацбанк 1 августа продал на аукционе более 32 миллионов долларов, в результате чего лари укрепился на 1,4%. Однако обменный курс лари с 8 августа снова начал снижаться до 2,9338 GEL/$. А на 12 августа Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США в размере 2,9360 GEL/$1.

Позднее, 4 сентября Национальный банк Грузии увеличил ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта, то есть до 7%. Ужесточение монетарной политики было связано с обесцениванием курса лари.

За последние три месяца лари по отношению к доллару обесценился на 6,8%. Если 4 июня объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7793 GEL/$1, то на 4 сентября он уже достиг 2,9683 GEL/$1.

Лента новостей
0