Ираклий Гарибашвили - биография

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliИраклий Гарибашвили на IV съезде "Грузинской мечты" , архивное фото
Ираклий Гарибашвили на IV съезде Грузинской мечты , архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Министром обороны Грузии стал 37-летний Ираклий Гарибашвили

Экс-премьер Грузии, политический секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Гарибашвили возглавил министерство обороны страны.

Гарибашвили родился 28 июня 1982 года в Тбилиси.

Окончил факультет международных отношений Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили (1999-2004). В 2002-2004 годах параллельно учился в Парижском университете Сорбонна по специальности "Международные отношения". В 2005 году получил степень магистра по той же специальности в Тбилисском госуниверситете.

Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Сакварелидзе объяснил цель назначения Гарибашвили на пост министра обороны

С 2004 по 2012 годы занимал руководящие посты в различных организациях компании Cartu Group, принадлежащей миллиардеру Бидзине Иванишвили.

В 2006 году был личным представителем почетного консула республики Сан-Марино в Грузии. В апреле 2012 года стал одним из основателей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", лидером которой является Иванишвили. Эта партия в октябре 2012 года выиграла парламентские выборы и сменила правление команды Михаила Саакашвили.

В 2012-2013 годах Гарибашвили занимал пост министра внутренних дел Грузии.

В 2013-2015 годах был премьер-министром Грузии.

На несколько лет Гарибашвили исчез с политической арены, но в марте 2019 года вернулся в правящую партию, чтобы помочь своим соратникам вывести ее из кризиса.

Владеет грузинским, английским, французским и русским языками. Женат, имеет двух детей.

Лента новостей
0