В Цинандали открывается масштабный фестиваль классической музыки

© photo: courtesy of Faig HuseynovДворец князей Чавчавадзе в Цинандали
Дворец князей Чавчавадзе в Цинандали - Sputnik Грузия
Подписаться
Один из самых красивых регионов Грузии соберет лучших звезд классической музыки

ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Один из самых масштабных фестивалей за всю историю Грузии – Фестиваль классической музыки в Цинандали или Tsinandali Festival (Кахети) – открывается в воскресенье, 8 сентября.

Русско-американская певица Зола Джизус выступит в Тбилиси >>>

В течение 15 дней фестиваля в красивейшем уголке Грузии состоятся 30 концертов оркестровой и камерной музыки, сольных концертов и оперы.

На открытии перед зрителями предстанет Пан-Кавказский молодежный оркестр (PCYO), состоящий из 80 человек. Музыкальный коллектив выступит под руководством легендарного итальянского режиссера Джанандреа Нозеда (Gianandrea Noseda).

Певица Шэрон Льюис - Sputnik Грузия
"Восьмое чудо в мире музыки": звезда чикагского блюза выступит в Грузии

Также на концерте ожидается выступление признанных во всем мире артистов: оперного сопрано из Китая Инг Фанг (Ying Fang) и грузинской оперной певицы, меццо-сопрано Кетеван Кемоклидзе.

На вечере, в котором примет участие и хор Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили, прозвучит вторая симфония австрийского композитора Густава Малера.

Впоследствии на фестивале выступят такие музыканты мирового уровня, как Миша Майский – советский и израильский виолончелист, китайская пианистка, известная виртуозной техникой и беглостью пальцев, Ван Юйцзя, молодой канадский пианист Ян Лисецкий, российский пианист Денис Кожухин и многие другие.

Новый фестиваль в Тбилиси откроется под открытым небом в Старом Тбилиси >>>

Фестиваль Цинандали стал инициативой государственного и частного секторов - Национальной администрации туризма и компании Silk Road Group. Меморандум об их сотрудничестве был подписан в январе 2017 года.

Учредителями Tsinandali Festival стали основатель фестиваля в швейцарском Вербье (Verbier) Мартин Энгстрем, его соратник, генеральный директор Израильского филармонического оркестра Ави Шошани и грузинский бизнесмен и филантроп Георгий Рамишвили.

Ночные серенады в Грузии – шикарная атмосфера и великие музыканты  - Sputnik Грузия
"Ночные серенады" в Грузии: шикарная атмосфера и великие музыканты - видео

Генеральным директором фестиваля является известный в Грузии режиссер Давид Сакварелидзе, художественный руководитель — Джанандреа Нозеда, итальянский дирижер, в настоящее время музыкальный директор Национального симфонического оркестра США (в 2021 году он займет пост музыкального директора Цюрихского оперного театра).

Специально для фестиваля в Цинандали был построен музыкальный зал, рассчитанный на 900 гостей, гостиница с 60 номерами, открытый амфитеатр, библиотека и вся соответствующая инфраструктура. В рамках проекта в Цинандали также создана международная музыкальная академия, при которой сформирован молодежный оркестр из 60 человек.

Лента новостей
0