Вышинский поблагодарил всех, кто его поддерживал

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкПресс-конференция К. Вышинского
Пресс-конференция К. Вышинского - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский обратился со словами благодарности ко всем тем, кто боролся за его освобождение
Вышинский поблагодарил всех, кто его поддерживал

Россия и Украина освободили 7 сентября по 35 осужденных и задержанных граждан друг друга. Среди освобожденных с российской стороны был осужденный за подготовку теракта Олег Сенцов и нарушившие российскую границу 24 украинских военных. Кроме того, в этот день в Россию прилетел освобожденный Вышинский.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на пресс-конференции - Sputnik Грузия
Вышинский хочет продолжить работу в РИА Новости Украина

"Я хочу начать с того, чем как правило заканчиваются большие романы, книги и так далее. Я хочу начать со слов благодарности, со слов благодарности тем, кто приложил огромные, как я считаю, усилия для того, чтобы я оказался на свободе. В первую очередь, это корпоративное сообщество, российские, европейские, мировые журналисты, все те, кто потребовал, чтобы я как журналист в тюрьме не находился, поскольку вины на мне нет. И это было очевидно для тех людей, которые были знакомы с моим делом хотя бы минимально", – сказал Вышинский на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Также журналист поблагодарил министерство иностранных дел Российской Федерации, политическое руководство страны и лично Владимира Путина, потому что "он первый из крупнейших политических лидеров заявил о том, что за профессиональную деятельность наказывать нельзя".

"Это целая гряда скал с плеч" - Симоньян о возвращении Вышинского в Россию>>

"Бессмысленно скрывать, что это политическая история и мое освобождение – это результат политических усилий. Естественно, я прекрасно понимал, что если Петр Порошенко выиграет выборы, то я буду сидеть и дальше, а если проиграет, то в моей судьбе возможны изменения, на которые я рассчитывал. Так оно и получилось", – поделился Вышинский.

Дело Вышинского

Руководителя портала РИА Новости Украина задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей, 28 августа он был освобожден из-под стражи.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Грузия
Кирилл Вышинский: не хочу играть ни в какие версии и заговоры

Сам Вышинский назвал обвинения ложью и манипуляцией и отметил, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Российский президент назвал ситуацию беспрецедентной, подчеркнув, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность. МИД России направлял Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

С момента задержания журналиста в его защиту выступали как отечественные, так и зарубежные коллеги. Весной более 250 представителей СМИ из России и со всего мира подписали обращение к Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского. Около посольства Украины в Москве не раз проходили акции в его поддержку.

Лента новостей
0