Участника беспорядков в Тбилиси освободили из зала суда под залог

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Бажелидзе привлекли к уголовной ответственности 17 июля и предъявили обвинение

ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал залог в качестве меры пресечения для Сосо Баджелидзе, задержанного по обвинению в участии в беспорядках во время акции протеста в центре Тбилиси 20-21 июня, сообщает Первый канал.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты, согласно которому адвокат Баджелидзе требовал назначить залог в размере в 5 тысяч лари (более 1,7 тысячи долларов) в качестве меры пресечения вместо заключения.

Ника Мелия обращается к своим сторонникам у здания суда - Sputnik Грузия
Депутат Мелия получил предупреждение, но подчиняться прокуратуре Грузии отказался

При этом, по решению суда, в качестве дополнительной санкции Баджелидзе запретили покидать страну. Сам обвиняемый признал на заседании свою вину, и его освободили прямо из зала суда.

Поздно вечером 20 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

После событий 20-21 июня в Тбилиси следствие началось по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией служебных полномочий", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

Партия Окруашвили готова заплатить за его свободу полмиллиона >>

В рамках второго дела только за участие в беспорядках и применение силы против полиции были задержаны 17 участников акции, 15 из которых помещены под арест, а двое (включая Баджелидзе) освобождены под залог.

Лента новостей
0