Музей фотографии и мультимедиа открылся в Тбилиси

© photo: Tbilisi Museum of Photography and MultimediaМузей фотографии и мультимедиа в Тбилиси
Музей фотографии и мультимедиа в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Цель музея – дать сильный импульс для развития мультимедийной культуры в странах Южного Кавказа

ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Первый в Грузии и в Закавказье Музей фотографии и мультимедиа (Tbilisi Photography & Multimedia Museum, TPMM) открылся в Тбилиси, в отеле Stamba — торжественное открытие состоялось в рамках Тбилисского фотофестиваля, который проходит в столице Грузии с 12 по 21 сентября.

В музее расположилась медиатека и мультимедийный архив, выполненные в современном дизайне. Здесь будут храниться материалы Тбилисского фотофестиваля, собранные за 10 лет его существования, а также  архивные материалы, переданные из европейских фотоучреждений.

Tbilisi Photo Festival 2019 - Sputnik Грузия
Культовая выставка американки Нан Голдин открывает Tbilisi Photo Festival 2019

Открытие музея стало возможным благодаря проекту Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC) "Южнокавказский хаб фотографии для образования и инновации".

По словам организаторов, цель музея – стать импульсом для развития мультимедийной культуры на всем Южном Кавказе. Примечательно, что тбилисский Музей фотографии и мультимедиа стал первым учреждением в регионе, полностью сфокусированным на современном изображении — фотографиях, новых медиа и видео.

Кроме того, Музей мультимедиа включает в себя общеобразовательную программу для подростков под названием "Фабрика изображения". В рамках программы в музее будут проходить различные семинары,  мастер-классы и выставки.

Открылся новый музей видеоинсталляцией двух французских художников Венсана Муна (Vincent Moon) и Приссциллы Телмон (Priscilla Telmon). Их проект UNUS MUNDUS: Rituals and Trances называется UNUS MUNDUS: Rituals and Trances (ритуалы и транс).

Лента новостей
0