Сотрудники авиационного завода в Тбилиси бастуют, требуя зарплату

© Sputnik / Alex ShlamovАкция сотрудников компании "Авиамшени" в столице Грузии
Акция сотрудников компании Авиамшени в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Работники "Тбилавиамшени" требуют повышения зарплат, которые не выдавали уже два месяца

ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Сотрудники авиационного завода "Тбилавиамшени" в Тбилиси устроили акцию протеста, в ходе которой произошла словесная перепалка с администрацией компании, сообщает Sputnik Грузия с места событий.

Забастовка железнодорожников в Грузии отменяется>>

По словам митингующих, из 120 работников предприятия бастуют 80 человек. Завод приостановил работу. Бастующие требуют повышения зарплат и отставки директора.

© Sputnik / Alex ShlamovАкция сотрудников компании "Авиамшени" в столице Грузии
Сотрудники авиационного завода в Тбилиси бастуют, требуя зарплату - Sputnik Грузия
Акция сотрудников компании "Авиамшени" в столице Грузии

Сотрудники завода не получали зарплату почти за два месяца, опаздывают и сверхурочные за несколько месяцев. Зарплата у всех разная в зависимости от того, какую должность они занимают.

"Нам не выдали зарплату и сверхурочные за несколько месяцев. К тому же должна была быть надбавка к зарплате – на 23%, но и ее нет. Мы будем стоять здесь до тех пор, пока нам не выдадут зарплату. У нас у всех банки (кредиты - ред.), дети, мы просто в катастрофическом положении", - сказала Sputnik Грузия работница компании Инга Бузариашвили.

Голодовка шахтеров в городе Чиатура - Sputnik Грузия
Премьер Грузии поблагодарил шахтеров за неполитическую забастовку

Работники "Тбилавиамшени" бастовали и в марте. Тогда руководство компании обещало им повышение зарплаты на 23%.

"Спустился один директор и свалил все на второго директора. Потом вышел второй директор, в компетенции которого финансовые проблемы. Он был довольно агрессивным в отношении сотрудников и членов профсоюзов. Теперь бастующие помимо выдачи зарплат и их повышения требуют отставки директора Ираклия Гогоберидзе. Мы стоим перед проблемой, когда директор не берет на себя ответственность. Это происходит не впервые", - сказал член профсоюза Гига Бекаури.

Причиной отсрочки выплаты зарплат Гогоберидзе назвал то, что одна из компаний, которая закупила продукцию, пока не зачислила деньги. Когда работники получат деньги не известно.

© Sputnik / Alex ShlamovИраклий Гогиберидзе дает интнрвью журналистам на акции сотрудников компании "Авиамшени" в столице Грузии
Сотрудники авиационного завода в Тбилиси бастуют, требуя зарплату - Sputnik Грузия
Ираклий Гогиберидзе дает интнрвью журналистам на акции сотрудников компании "Авиамшени" в столице Грузии

История "Тбилавиамшени" берет начало со Второй мировой войны. С тех пор предприятие выпустило более 8,5 тысячи военных самолетов разного типа и вывезла на экспорт во многие страны мира.

© Sputnik / Alex ShlamovАкция сотрудников компании "Авиамшени" в Тбилиси
Сотрудники авиационного завода в Тбилиси бастуют, требуя зарплату - Sputnik Грузия
Акция сотрудников компании "Авиамшени" в Тбилиси

В 2010 году "Тбилавиамшени" перешел в собственность государства. Сферой его деятельности является производство военных самолетов, продукции военного назначения и их ремонт.

Лента новостей
0