Мамрадзе оценил очередной опрос NDI

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДиректор Института стратегии управления Петр Мамрадзе
Директор Института стратегии управления Петр Мамрадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе считает, что результаты исследования общественного мнения Национального демократического институт США (NDI) бывают субъективными, когда вопрос касается рейтингов
Мамрадзе оценил очередной опрос NDI

"Прежде всего люди говорят об экономике, о рабочих местах и это отражается в опросе. Так что действительно - спросишь, все скажут, что страна развивается в неправильном направление. Но я хочу отметить, что в самых богатых, благополучных странах мира, членов Евросоюза, экономический рост замедлился практически до нуля. Там тоже очень многие считают, что направление не правильное. По моему многолетнему опыту, опросы, когда они не касаются рейтингов, отдельных личностей и т. д., бывают достаточно близки к реальной ситуации", - сказал Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

NDI обнародовал результаты очередного исследования общественного мнения во вторник. Согласно результатам опроса, большая часть респондентов - 49% считает, что страна развивается в неправильном направлении. Около трети опрошенных 30% считают, что страна стоит на месте. В том, что Грузия развивается в правильном направление уверены лишь 18%.

Горожане загружают в багажник машины покупки из супермаркета - Sputnik Грузия
Настрой населения или создание фона в Грузии - о чем говорит опрос NDI?

На вопрос "какой национальный вопрос является самым важным для вас и вашей семьи" большая часть – 48% респондентов ответили рабочие места. Рост цен и инфляция – 34%, а нищета - 33% опрошенных.

Опрос выявил, что нынешнее экономическое состояние в Грузии очень плохо оценивают 63% респондентов, среднюю оценку дают 31%. Лишь 4% респондентов считают экономическое состояние в стране хорошим.

Между тем, 84% опрошенных считают, что в основном ответственным за экономические проблемы в Грузии является правительство, и лишь 2% считают, что парламент, а глобальную экономику - всего 1%.

Большая часть – 48% респондентов считают туризм самой сильной стороной экономики Грузии. Далее следует сельское хозяйство – 31%, заводское производство и промышленность – 6%.

Исследование общественного мнения проводилось в Грузии в период с 13 по 29 июля 2019 года в формате личного интервьюирования более 2,1 тысячи респондентов среди грузинского, армянского и азербайджанского населения за исключением жителей неподконтрольных властям страны территорий Абхазии и Цхинвального региона (Южная Осетия). Погрешность опроса составила +/- 1,7%.

Лента новостей
0