Объявлен мораторий на помилование осужденных в Грузии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДень Победы 9 Мая 2019
День Победы 9 Мая 2019 - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Грузии анонсировала широкое обсуждение с участием партий новых правил помилования осужденных

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили после начавшегося скандала решила временно не пользоваться своим правом на помилование осужденных.

Президенту Грузии устроили акцию в масках из "Очень страшное кино">>

Первая волна критики началась после того, как выяснилось, что в списке помилованных в августе был Рамаз Девадзе, осужденный за убийство полицейского Тараша Мукбаняна в 2014 году. Позже СМИ узнали о том, что президент Грузии помиловала и Аслана Бежанидзе, осужденного за убийство 12-летней давности.

Мэр столицы Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Каладзе: вопрос помилования заключенных в Грузии требует пересмотра

"Я и раньше выступила с инициативой, чтобы правила были пересмотрены, и должны быть разработаны в парламенте рабочей группой. В связи с этим уже прошли консультации с председателем парламента. Мы с января готовили новые правила, и наша версия будет передана председателю парламента", - заявила Зурабишвили на брифинге.

По ее словам, предположительно, уже на будущей неделе будет создана рабочая группа, в которую войдут представители партий, разработают такие правила помилования заключенных, которые исключат последующие волнения в обществе.

"Вместе с тем, пока эти правила будут разработаны, исходя из ситуации, я объявляю мораторий на помилование. Это мое полное право как президента", - сказала Зурабвишвили.

Параллельно брифингу на улице, у здания администрации президента проходит акция протеста. Молодые активисты пришли в черной одежде и масках из американского комедийного фильма "Очень страшное кино". 

Лента новостей
0