Мирцхулава: потребление электроэнергии выросло в Грузии

© photo: courtesy of David MirtskhulavaДавид Мирцхулава
Давид Мирцхулава - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-министр энергетики Грузии Давид Мирцхулава прокомментировал проблему энергодефицита в Грузии
Мирцхулава: потребление электроэнергии выросло в Грузии

"С периодом десятилетней давности потребление резко увеличилось именно в летний период. Причина в развитии туристического бизнеса, строительстве новых гостиниц. Потребление электроэнергии летом растет. Этим летом нам пришлось прибегнуть к импорту в августе. Так как даже с помощью теплостанций не удалось покрыть увеличенное потребление электроэнергии. Летом импортировали электроэнергию из Азербайджана", - заявил Мирцхулава Sputnik Грузия.

В текущем году стране пришлось впервые импортировать электроэнергию даже летом, а не только зимой, как обычно.

Руководитель Фонда развития энергетики Грузии Георгий Чиковани - Sputnik Грузия
Глава Фонда развития энергетики: энергетический потенциал Грузии надо развивать

По оценкам экспертов, потребление электроэнергии в Грузии, согласно прогнозам, к 2030 году достигнет 22 миллиардов киловатт-часов, тогда как на сегодняшний день составляет приблизительно 13 миллиардов.

Спрос на электроэнергию в Грузии растет из года в год. С 2016 по 2018 год потребление электроэнергии выросло на 6%. В этот период местная выработка выросла на 5%, а рост импорта составил 215%.

Согласно данным на сайте оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), за первые восемь месяцев 2019 года в Грузии было потреблено почти 8,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а выработано 8,3 миллиарда киловатт-часов. Импорт электроэнергии за этот период составил 835,19 миллиона киловатт-часов, что на 20,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт с января по август 2019 года составил 240,65 миллиона киловатт-часов, что на 59,1% меньше чем за тот же период 2018 года.

Лента новостей
0