Гамкрелидзе: треть населения Грузии курит

Подписаться
Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе считает, что в стране остро стоит проблема с курением, поэтому увеличение налогов на сигареты направлено на решение проблемы
Гамкрелидзе: треть населения Грузии курит

"Как вы знаете, увеличение налогов, в первую очередь, направлено на тех людей, которые сейчас начинают курить табак. Те, которые уже зависимы от курения, к ним нужен другой подход. Сектор здравоохранения и общество должны сделать доступными для таких людей лекарства, которые помогут им бросить курить. В Грузии ежегодно умирает 11 тысяч человек от заболеваний, вызванными курением табака. Три тысячи из них так называемые пассивные курильщики. Эта проблема остро стоит в нашей стране, так как по нашим исследованиям, треть населения Грузии является курящей", - сообщил Гамкрелидзе журналистам.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Грузии курит 33% населения. Среди мужчин курящих 57%, а среди подростков в возрасте 13-15 лет - 12,6%. По данным ВОЗ, смерть 11,4 тысячи людей в год в Грузии связана именно с курением.

Курение, сигарета - Sputnik Грузия
Ужасная статистика - ВОЗ о смертности в Грузии из-за курения

Грузия достигла успехов в процессе мониторинга потребления табачных изделий, успешно вела в медиапространстве кампании против курения и на сигаретных пачках нанесла предупреждающие надписи и фотографии.

Закон "О контроле табака" за последние годы ужесточали в Грузии несколько раз. С 1 мая 2018 года запрещено курение в общественных местах — в барах, ресторанах, гостиницах, кафе и любом другом помещении. Исключение составляют открытые веранды или террасы баров и ресторанов.

Параллельно борьбе с курением власти Грузии все же решили сделать поблажки для курильщиков. В начале 2019 года в силу вошли поправки в закон "О контроле употребления табака", согласно которым курить разрешено во дворах вузов, медицинских и фармацевтических учреждений.

Лента новостей
0