Грузинский борец посвятил победу на чемпионате мира памяти погибшего брата

© Sputnik / Abzal KalievГрузинский борец Нугзар Цурцумия
Грузинский борец Нугзар Цурцумия - Sputnik Грузия
Цурцумия стал первым чемпионом мира от Грузии за 12 последних лет

ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Молодой грузинский борец греко-римского стиля Нугзар Цурцумия вернулся из Казахстана на родину с титулом чемпиона мира и заявил, что силы ему дал Бог, а главные умения – тренер из маленького городка на западе Грузии.

Нугзар Цурцумия завоевал золото на чемпионате мира в Нур-Султане в весовой категории до 55 кг. Эта медаль стала первым золотом по греко-римской борьбе на чемпионате мира для грузинской сборной за 12 лет.

"Я был обычным ребенком, ходил в школу. Потом как-то крестный спросил - не хочу ли я заняться спортом. Я, конечно, согласился. Тогда был в третьем классе. Так я занялся борьбой и занимаюсь ей до сих пор. Сейчас мне 22 года. И благодаря Всевышнему, я достиг таких результатов", - рассказал Нугзар в интервью Sputnik Грузия.

Грузинские борцы завоевали две золотые медали на чемпионате мира >>

Будущий чемпион вырос в небольшом селе Ноджихеви в Хобском районе Грузии.

Его финальный поединок на чемпионате мира продолжался всего 57 секунд – борец из Грузии не оставил ни единого шанса Хорлану Жаканша из Казахстана, итоговый счет: 9:0.

"В начале любого поединка, будь то чемпионат Европы, мира, любой другой турнир, я думаю о своем погибшем брате. Хочу, чтобы его душа радовалась. Я загадал, что должен привезти пояс чемпиона мира на его могилу, и принес", - сказал Нугзар.

Нугзар Цурцумия родился в 1997 году. Тренироваться начал в местной спортивной школе в городке Хоби, где живет всего пять тысяч человек. Его первая серьезная победа состоялась в 17 лет, когда стал бронзовым призёром чемпионата Европы среди кадетов. С тех пор каждый год добавлялись победы и награды.