Сейсмоактивность на границе Грузии идет на спад — мнение экспертов

CC BY 2.0 / altemark / OSCILLOSCOPE 100MHZМагнитуда землетрясения. Архивное фото
Магнитуда землетрясения. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Сентябрьские землетрясения на границе Грузии и Армении вызвали панические настроения у населения

ТБИЛИСИ, 23 сен — Sputnik. Сейсмоактивность на границе с Грузией, на территории северо-западных регионов соседней республики Армения, где на днях были зафиксированы подземные толчки, постепенно идет на спад, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на председателя ГНКО "Региональная служба сейсмической защиты".

В Грузии трясло: сразу два землетрясения произошли у границы с Арменией >>>

В Армении 10 сентября, около 20:22 по местному времени, в 12 километрах от села Бавра на границе с Грузией было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,8. Сила подземных толчков в эпицентре составила 6-7 баллов. Землетрясение ощущалось в Ширакской, Лорийской, Тавушской, Арагацотнской, Армавирской областях и в Ереване.

Вслед за землетрясением последовали десятки афтершоков. Еще одно землетрясение, но куда меньшей мощности, было зафиксировано 19 сентября. Это вызвало панические настроения среди населения и большую шумиху в соцсетях.

Восхождение солнца над землей в открытом космосе - Sputnik Грузия
Когда наступит конец света? Названа новая дата Армагеддона

"Вы знаете, что мы живем в сейсмоактивной зоне – это весь регион Кавказа и Армения в частности. Что касается недавних толчков на северо-западе республики, то здесь у нас есть Джавахкская линия разлома. Здесь возможны частые землетрясения небольшой мощности. Таковыми и были последние толчки. Они характерны для данного региона", - отметил председатель ГНКО Сос Маргарян.

"Региональная служба сейсмической защиты" проводит каждодневные исследования сейсмоактивности территории Армении и соседних стран, изучает поля геофизического и геохимического напряжения.

"Предсказывать, когда именно будут толчки, очень сложно. Но на данный момент наши исследования показывают, что повода для беспокойства нет. Сейчас в очаговой зоне упомянутых толчков наблюдается ослабление напряженности", - считает сейсмолог.

Паломничество в Грузию: шпаргалка №8. Монастырь Зедазени >>>

Примечательно, что государственная некоммерческая организация "Региональная служба сейсмической защиты" во время недавнего землетрясения отправляла группы специалистов в зону толчков. Одной из функций центра является обучение населения навыкам защиты во время толчков.

По словам Маргаряна, жители населенных пунктов, где ощущалось землетрясение, были несколько напуганы и обеспокоены, однако в целом они готовы к подобным ситуациям.

Лента новостей
0