Внимание! Афера под видом розыгрыша Почты Грузии

© FB / Georgian PostЗдание "Почты Грузии"
Здание Почты Грузии  - Sputnik Грузия
Подписаться
Почта Грузии предупреждает население об интернет-мошенниках

ТБИЛИСИ, 23 сен — Sputnik. Почта Грузии призвала пользователей к бдительности в связи с распространением ложной информации о якобы проведении компанией розыгрыша.

Безопаснее Армении и Азербайджана: Грузия меньше подвержена кибератакам>>

У пользователей интернета в виде всплывающего окна появляется картинка с логотипом почты Грузии и закрытыми конвертами. Тот, кто выберет нужный конверт, как обещают аферисты, станет счастливым обладателем последней модели Samsung Galaxy. А для этого нужно указать свои данные и заплатить 5 лари (около 1,7 долларов) за доставку. Приз обещают доставить в течение 5-7 дней.

"Дорогие пользователи, от нашего имени в интернет-пространстве распространяется ложная информация о разных розыгрышах. Указанный факт может содержать элементы киберпреступления. Просим избегать подобных ссылок", - говорится в сообщении на странице Почты Грузии в соцсети Facebook.

Объявление о розыгрыше якобы от имени Почты Грузии
Внимание! Афера под видом розыгрыша Почты Грузии - Sputnik Грузия
Объявление о розыгрыше якобы от имени Почты Грузии

Как утверждает "Лаборатория Касперского", интернет-пользователи в Грузии меньше других закавказских стран подвержены киберугрозам. За первые пять месяцев 2019 года 33% компьютеров пользователей Грузии столкнулись с попытками заражения локальными угрозами.

Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Грузия
Безопаснее Армении и Азербайджана: Грузия меньше подвержена кибератакам

Киберпреступники используют для получения доступа к банковским реквизитам и кражи денег созданные ими поддельные веб-страницы банков, интернет-магазинов и платежных систем, спам и фишинг. Их основной целью является загрузка на домашние и корпоративные компьютеры банковских троянских программ. Они отправляют информацию о банковских картах или платежных реквизитах злоумышленникам.

Чтобы защититься от троянов, не следует открывать присланные незнакомыми людьми вложения электронной почты, социальных сетей или мессенджеров. Кроме того, нужно обновлять программное обеспечение, так как хакеры используют известные бреши в системе защиты программ и через них засылают на компьютер троянцев.

Лента новостей
0