Финансист: зависимость от денежных переводов вредна для экономики Грузии

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Паата Баирахтари назвал причины сокращения денежных переводов из России
Финансист: зависимость от денежных переводов вредна для экономики Грузии

"Разумеется, в краткосрочной перспективе, с фискальной точки зрения - это хорошо. Но, вообще, иностранные поступления в большом объеме, и существенная зависимость страны от этих денежных переводов, не говорит о хорошей ситуации в стране", - заявил Баирахтари Sputnik Грузия.

Из России в Грузию с начала 2019 года денежных переводов поступило на 9% меньше, чем за тот же период прошлого года. Общий объем денежных переводов из России за восемь месяцев составил более 273 миллионов долларов – 24,7% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.

Денежные купюры. Доллары США. - Sputnik Грузия
Грузинские мигранты отправляют все меньше денег из России

Что касается показателей за август, согласно данным Национального банка Грузии, из РФ денежных переводов поступило на 14,5% меньше, чем за тот же период прошлого года.

"Что касается денежных переводов из России, мы должны учесть очень много вопросов, начиная от экономической ситуации в Грузии, и ее уязвимости по отношению к экзогенным факторам, заканчивая положением той диаспоры, которая живет в этой стране", - отметил финансист.

По его словам, одной из причин стоит учесть и события 20 июня в Тбилиси, когда антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. На фоне протеста Москва с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию.

"Мы обязательно должны учесть события 20 июня, поскольку, несмотря на то, что с тех пор санкции по отношению к нам заработали совершенно по другим направлениям, но, вообще, когда мы говорим о таких вопросах как денежные переводы, мы должны учитывать общий фон между двумя странами. Когда есть какой-то напряженный процесс, люди ждут его урегулирования, чтобы после этого перевести деньги", - заявил Баирахтари.

Тем не менее, по объему денежных переводов в Грузию Россия лидирует. На ее долю в августе приходится 24,2% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.

В шестерку стран-лидеров входят также Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

Лента новостей
0