Косачев: США невыдачей виз членам делегации РФ нарушили международное право

© photo: Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев - Sputnik Грузия
Подписаться
Сенатор Константин Косачев считает, что действия США заслуживают реакции международного сообщества
Косачев: США не выдачей виз членам делегации РФ нарушили международное право

Посольство США отказало в выдаче американских виз десяти россиянам, которые планировали принять участие в сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, начавшейся 24 сентября. В их числе оказался и глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Американцы осознано пошли, чтобы затянуть оформление виз и сделать невозможным наш выезд в Нью-Йорк, наше участие в работе на Генассамблее ООН. Это, конечно, не техническое, а политическое решение. Любые ссылки на то, что, дескать, российская сторона затянула с подачей визовых документов, не выдерживают критики", - заявил Косачев в эфире радио Sputnik.

По его словам, случившееся это не только тема российско-американских отношений, это атиооновская провокационная акция американских властей, и она заслуживает консолидированной реакции международного сообщества.

"Российские ответные шаги обязательно последуют. у меня нет ни малейших сомнений. Они должны быть чувствительными, болезненными для американской стороны. Оставлять это просто так совершенно не возможно", - подчеркнул Косачев.

Лента новостей
0