Любовь мешает играть футболистам - Арвеладзе дал интервью узбекскому TV

© Courtesy of Shota Arveladze Шота Арвеладзе
Шота Арвеладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В футболе каждый должен заниматься своими обязанностями и не вмешиваться в работу тренера, считает грузинский специалист

ТБИЛИСИ, 24 сен — Sputnik. Грузинский тренер ташкентского "Пахтакора" Шота Арвеладзе, приведший свой клуб к чемпионству в Узбекистане, дал интервью местной телепрограмме Alter Ago.

Когда Шота Арвеладзе с братом Арчилом два года назад решили взяться за ташкентский "Пахтакор", многие пытались отговорить их, мол Узбекистан – это Азия, не футбольная страна. Шота убеждали в том, что он исчезнет с экранов телевизоров, говорили, что о нем забудут.

Шота Арвеладзе привел ташкентский «Пахтакор» к чемпионству в Узбекистане - Sputnik Грузия
Шота Арвеладзе привел ташкентский «Пахтакор» к чемпионству в Узбекистане

Сейчас тренер находит немало общего между Грузией и Узбекистаном, особенно когда речь идет футболе, и хочет внести свой вклад в развитие узбекского футбола. Для это, как считает Арвеладзе, необходимы правильный маркетинг и больше рекламы.

По словам грузинского тренера, в футболе главное работоспособность и концентрация. А сконцентрироваться на игре футболисту мешают как негативные, так и позитивные эмоции.

"Вот футболист влюбился как сумасшедший и не может играть. Концентрация теряется. Не только негативные моменты мешают играть. Влюбился, свадьба, летает. Вроде должно помочь игре. Но у него мысли не там, думает только о встрече с ней. Поэтому эмоции в футболе, личные переживания и даже любовь мешают", - рассказал Шота Арвеладзе.

Как считает Шота Арвеладзе, между футболистами и тренерами должен существовать диалог. Игроки должны говорить о проблемах клуба, особенно если тренер недавно пришел в команду. Без этого не добиться улучшения результатов и хороших показателей. При этом каждый должен заниматься своими обязанностями и не вмешиваться в работу тренера.

Шота Арвеладзе - Sputnik Грузия
Шота Арвеладзе назван лучшим тренером марта в Узбекистане

"Как-то один из журналистов спросил меня: Шота, почему ты постоянно опаздываешь с заменами. На что я ответил ему: а ты когда-нибудь делал замены? Он сказал, что нет. Тогда откуда он знает, что я опаздываю? За свою тренерскую карьеру я, наверное, сделал около пяти тысяч замен. Иногда ошибался, что-то не получалось. Сам был футболистом, знаю как делаются замены. Ты, который не делал ничего похожего, заменял разве что батарейку, как можешь говорить или советовать?" - рассказал Арвеладзе.

Тренер также коснулся вопроса женского футбола. По его словам, развитию как грузинского, так и узбекского женского футбола мешает прежде всего менталитет. То, что кажется обычным для Голландии или Англии, в странах постсоветского пространства воспринимается через гендерную призму.

Арвеладзе начал тренерскую карьеру в 2008 году, когда стал ассистентом Луи ван Галя в голландском "АЗ". В 2010 году Арвеладзе отправился в самостоятельное плавание, перебравшись в Турцию. Там он работал с 2010 по 2015 года с тремя клубами: "Кайсериспор", "Касымпаша" и "Трабзонспор". Следующим этапом в карьере грузинского специалиста стал "Маккаби" из Тель-Авива, после которого в 2017 году Арвеладзе и возглавил "Пахтакор".

Эрдоган помнит грузинских футболистов >>

Здесь же отметим, что Шота Арвеладзе является лучшим бомбардиром в истории сборной Грузии. На счету бывшего нападающего 26 голов за национальную команду.

Лента новостей
0