Что обсуждала Зурабишвили с президентом Казахстана в ООН

© photo: Salome Zourabichvili / FB Президенты Грузии Саломе Зурабишвили на Генассамблее ООН
Президенты Грузии Саломе Зурабишвили на Генассамблее ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Грузии отметила важность сотрудничества с Казахстаном в проектах регионального и глобального значения

ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Президенты Грузии и Казахстана Саломе Зурабишвили и Касым-Жомарт Такаев провели встречу в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН и обсудили двусторонние отношения сферах политики и экономики, говорится в сообщении на сайте главы грузинского государства.

Грузия планирует увеличить экспорт овощей и фруктов в Казахстан>>

Стороны отметили важность активизации экономического сотрудничества между странами и осуществления глобальных и региональных проектов. Президенты затронули проект Шелкового пути и рассмотрели экономический потенциал Грузии, особенно с учетом соглашений с Евросоюзом о всеобъемлющей торговле и о свободной торговле с Китаем.

© President of GeorgiaПрезиденты Грузии и Казахстана Саломе Зурабишвили и Касым-Жомарт Такаев
Что обсуждала Зурабишвили с президентом Казахстана в ООН - Sputnik Грузия
Президенты Грузии и Казахстана Саломе Зурабишвили и Касым-Жомарт Такаев

"Казахстан - один из крупнейших торговых партнеров Грузии. Грузии важна диверсификация транспортной инфраструктуры, и приоритетом является сотрудничество с казахской стороной", - говорится в сообщении.

Виноградники в Сагурамо - Sputnik Грузия
Президент Грузии расскажет в ООН о грузинских сортах винограда

Торговые отношения между странами активно развиваются, несмотря на то что доля Казахстана во внешнеторговом обороте Грузии пока составляет лишь 1,2%. Это около 149,5 миллиона долларов в 2018 году, то есть на 83% больше чем годом ранее.

В рамках Генассамбели ООН президент Грузии встретилась со своими коллегами из Финляндии и Гватемалы, премьер-министром Барбадоса, президентом Евросовета и генеральным секретарем ООН.

В понедельник Зурабишвили выступила на встрече высокого уровня по здравоохранению в рамках сессии ГА ООН, а в четверг она выступит с трибуны ООН.

Лента новостей
0