Мусульманский календарь праздников и постов

Подписаться
Мусульманское летоисчисление началось в 622 году по григорианскому календарю

Мусульманское летоисчисление началось с Хиджры или переселения Пророка Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Ясриб, названный позже городом Пророка — Мединой, в 622 году по григорианскому календарю.

Исламский календарь — Хиджра, в основе которого лежит лунный год, составлен в соответствии с Кораном, и используется для определения дат религиозных праздников, а в некоторых странах и как официальный календарь.

В мусульманском календаре, как и в григорианском, 12 месяцев. Каждый из них длится 29 или 30 дней. Поэтому лунный год состоит из 354-355 дней, что на 11-12 дней короче солнечного, вот почему мусульманские религиозные праздники сдвигаются каждый год относительно григорианского календаря.

Согласно мусульманскому календарю, 2020 год — это 1441-1442 годы по Хиджре. Соответственно, даты основных религиозных праздников Ислама изменены согласно лунному календарю.

При этом в разных мусульманских странах они могут начинаться в разное время. Зависит это от способа астрономического вычисления или прямого наблюдения за фазами Луны.

Праздники в исламе – это священные месяцы, дни и ночи, в которые мусульмане читают Коран и разные молитвы, совершают специальные ритуальные намазы.

Мусульмане в праздники также стараются порадовать родственников, соседей, всех знакомых и незнакомых, раздают добровольные пожертвования, дарят подарки.

Лента новостей
0