Тархан-Моурави: формат Женевских переговоров не эффективен

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДавид Тархан-Моурави
Давид Тархан-Моурави - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель партии "Альянс патриотов Грузии" Давид Тархан-Моурави считает, что для урегулирования отношений между Грузией и Россией нужно задействовать дополнительные официальные форматы переговоров
Тархан-Моурави: формат Женевских переговоров не эффективен

"Этот формат неэффективный. Нужен прямой диалог, с участием Москвы… Прямой формат Карасин-Абашидзе хотя бы в экономическом смысле принес в 10 раз больше плодов, чем Женевский формат. Таким образом, мы должны понять, что этот прямой диалог работает", - заявил Тархан-Моурави Sputnik Грузия.

По его мнению, теперь нужен еще и политический формат, о котором говорят представители партии "Альянс патриотов Грузии".

Депутат от Альянса патриотов Грузии Ада Маршания - Sputnik Грузия
Маршания: Грузия не вступит в НАТО, пока Россия не захочет этого

"Для этого, у нашей власти должно хватить смелости назначить Ирму Инашвили (один из лидеров партии, зампредседателя парламента Грузии) специальным представителем по парламентской линии, именно с точки зрения политических переговоров", - подчеркнул политик.

Между Грузией и Россией нет дипотношений с 2008 года, но страны многие годы успешно сотрудничают в торгово-экономической сфере. Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий. Второй формат – регулярные встречи дипломатов двух стран в Праге, которые проходят с 2012 года, стороны обсуждают гуманитарные, экономические и транспортные вопросы.

С грузинской стороны в переговорах принимает участие спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе, а с российской стороны– Григорий Карасин, которого недавно отстранили от должности заместителя главы МИД РФ. Кто будет принимать участие в переговорах вместо него, пока неизвестно.

Лента новостей
0