Соски для детей распознали в древних глиняных сосудах ученые

© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкРебенок кушает с бутылочки
Ребенок кушает с бутылочки - Sputnik Грузия
Подписаться
Ученые детально изучили содержимое трех сосудов, которые нашли в детских погребениях в Баварии

ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Соски для детей ученые распознали в глиняных сосудах с носиками, которые периодически находятся в древних захоронениях, сообщает Nature.

По мнению ученых, эти сосуды использовали именно для кормления маленьких детей молоком. На стенках нескольких таких образцов археологи нашли следы жиров, входящих в состав молока коров, коз и овец.

Пляж Юрского периода - Sputnik Грузия
Ученые обнаружили один из крупнейших видов летающих рептилий

Скорее всего, оно служило прикормом или заменой материнского женского молока. Ведь, как показывают исследования, люди, жившие в эпоху неолита и в железном веке в Центральной Европе, начинали давать прикорм младенцам в возрасте шести месяцев и окончательно отучали их от груди в возрасте двух или трех лет.

К таком выводу пришли исследователи из Германии, Австрии и Великобритании во главе с профессором Ричардом Эвершедом (Richard Evershed) из Бристольского университета.

Ученые детально изучили содержимое трех сосудов, которые нашли в детских погребениях в Баварии. Один из них обнаружили в погребении ребенка возраста одного-двух лет, который умер в конце бронзового века (в 1200-800 годах до нашей эры). Другие два сосуда (их сделали в начале железного века, в период с 800 по 450 годы до нашей эры) нашли в могилах годовалого младенца и ребенка моложе шести лет.

Обнаруженные в Дманиси останки носорога помогли ученым сделать прорыв в науке >>>

Проанализировав органические остатки, скопившиеся на стенках трех сосудов, ученые с помощью хромато-масс-спектрометрии, доказали, что два сосуда использовали для молока и молочных продуктов жвачных животных, а в третьем они нашли следы других жиров, возможно, из свиного или женского молока.

Лента новостей
0