Строительство мечети в Батуми: суд обязал мэрию пересмотреть запрет

© Sputnik / STRINGERТурецкая мечеть в Батуми
Турецкая мечеть в Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
Представители мусульманской общины считают, что решение суда затянет процесс выдачи разрешения на строительство мечети

ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Батумский городской суд частично удовлетворил иск мусульманской общины против мэрии черноморского курортного города Батуми, говорится в сообщение телеканала Imedi.

В частности, суд признал отказ Батумской мэрии в выдаче разрешения на строительства второй в городе мечети дискриминационным действием и обязал мэрию заново рассмотреть требование мусульманской общины.

Курбан-Байрам в Батуми: как мусульмане в Аджарии отмечали праздник - Sputnik Грузия
Мусульмане Аджарии требуют разрешения на строительство мечети в Батуми

Вопрос строительства второй мечети стоит в Батуми с 2013 года. Местные мусульмане говорят, что одной мечети в городе недостаточно и часть верующих молится на улице. В связи с этим мусульманская община приобрела в Батуми участок земли площадью порядка 3 тысяч квадратных метров, чтобы построить там вторую мечеть.

Однако в мае 2017 года мэрия черноморского курортного города Батуми не дала разрешения на строительство. А причиной отказа в мэрии назвали плотную застройку рядом с приобретенным участком. После этого мусульманская община внесла иск против мэрии.

Представитель истца Анзон Хатиашвили недоволен решением Батумского городского суда и намерен его обжаловать в вышестоящей инстанции, поскольку считает, что возвращение вопроса в мэрии еще больше затянет процесс. Что касается представителей мэрии, то они не присутствовали во время оглашения решения.

Мусульманской общине Грузии передали еще 20 мечетей >>

Судебный процесс ведется уже более двух лет. Судья Джумбер Бежанидзе несколько раз отложил процесс и призвал стороны к достижению соглашения. Однако все попытки переговоров между мусульманской общиной и мэрий завершились безрезультатно.

В настоящее время в Грузии функционирует более 250 мечетей. Согласно последней переписи населения, которая проходила с 5 по 19 ноября 2014 года, в Грузии почти 400 тысяч мусульман.

Лента новостей
0