Грузинка София Чкония вошла в список главных людей в мировой индустрии моды

© photo: Sputnik / StringerСофия Чкония организатор Mercedes Benz Fashion Week Tbilisi
София Чкония организатор Mercedes Benz Fashion Week Tbilisi - Sputnik Грузия
Подписаться
Чкония открыла миру таких грузинских дизайнеров,  как Георгий Кебурия, Ладо Бокучава и многие другие

ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Основательница и креативный директор Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi София Чкония вошла в список главных людей в мировой индустрии моды BoF 500 — его ежегодно составляет издание The Business of Fashion.

Дизайнер Демна Гвасалия  - Sputnik Грузия
Эпатажный Гвасалия представил сенсационную коллекцию в Париже

The Business of Fashion — онлайн-портал о модном мире, основанный в 2007 году канадо-британским экспертом по моде Имран Амедом. Каждый год издание обновляет список выдающихся людей в сфере моды со всего мира: в BoF 500 попадают дизайнеры, стилисты, журналисты, фотографы, главы брендов и знаменитости.

Софию Чкония издание называет влиятельной персоной в деле продвижения грузинских дизайнеров за рубежом. 

"Она отвечает за налаживание связей и продвижение грузинской моды за рубежом, что привнесло в страну волну выдающихся международных гостей: от главных редакторов международного издания Vogue до покупателей нет-а-порте и Moda Operandi, которые приезжают в Грузию в поисках следующего Демны Гвасалия", - пишет издание.

Дочь Синди Кроуфорд вышла в свет в платье от грузинского дизайнера >>>

София Чкония родилась в Грузии. Прежде чем поселиться в Париже, училась в Германии, США и Франции. Имея опыт работы в киноиндустрии, Чкония сначала хотела стать режиссером и даже запустила серию интервью, в которых участвовали такие гости, как один из основателей дома моды Yves Saint Laurent Пьер Берже и американский дизайнер Рик Оуэнс.

Вскоре Чкония основала конкурс дизайнеров Be Next, который открыл таких талантливых грузинских дизайнеров,  как Георгий Кебурия и Ладо Бокучава.

Дизайнер Демна Гвасалия - Sputnik Грузия
Скандал в мире моды? Демна Гвасалия покидает бренд Vetements

Примечательно, что в список BoF 500 лидирующее количество деятелей из сферы моды вошло из США – 37 человек. Шестнадцать человек отличились в Великобритании, а в Китае – восемь.

В этом году в BoF 500 оказалось два человека из России — дизайнер бренда WOS Андрей Артемов и основательница концепт-стора и маркетплейс-платформы Aizel Айсель Трудел. Также в него вошли модель-трансгендер Натан Вестлинг, певица Селин Дион, креативный директор Bottega Veneta Дэниел Ли, креативный директор Vogue Italia Фердинандо Вердери, герцогиня Сассекская Меган Маркл, графический дизайнер Питер Сэвилл, глава отдела маркетинга и коммуникаций Prada Group Лоренцо Бертелли. Полностью список можно увидеть здесь.

Любопытно, что в список BoF 500 ранее вошли знаменитые дизайнеры-братья Гвасалия: в 2015 году Демна Гвасалия как креативный директор Balenciaga, и в 2016 году — Гурам Гвасалия, главный исполнительный директор Vetements.

Лента новостей
0