Ученые доказали связь восприятия цвета с национальностью

CC0 / Pixabay / Ученые доказали связь восприятия цвета с национальностью
Ученые доказали связь восприятия цвета с национальностью - Sputnik Грузия
Подписаться
Оказывается, то, какими цветами мы воспринимаем окружающую нас реальность, многое о нас говорит

ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Ученые сделали интересное открытие — доказали, что эмоции, которые люди ассоциируют с определенными цветами, зависят от их национальности, сообщает Science.

Мобильный телефон - Sputnik Грузия
Шизофрению научились диагностировать с помощью смартфонов

То есть "фиолетово ли вам от безразличия", "зеленеете ли вы от зависти", "становитесь пунцовым от стыда" или "уходите в синий" от грусти — все это напрямую зависит от вашей национальности.

К такому выводу пришла команда ученых из разных стран. В их исследовании приняли участие 711 человек из Китая, Германии, Греции и Великобритании. Участникам эксперимента предлагалось назвать свои эмоции, которые вызывают у них различные цвета.

К примеру, у опрошенных были общие ассоциации: так, с красным все ассоциировали любовь и удовольствия, а также злость, истерику, гнев, черный же цвет связали с грустью, бедой, несчастьем.

От позднего ренессанса до рококо — выставка знаменитых итальянцев открывается в Тбилиси >>>

При этом белый цвет, который в Китае носят на похоронах, только в этой стране был назван печальным. Коричневый в Германии вызвал наибольшую неприязнь по сравнению с остальными странами, а желтый и лиловый только в Греции получили негативную оценку.

Лента новостей
0