Экономист: возобновление авиасообщения пойдет на пользу и Грузии, и России

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрофессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе
Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам, профессор Иосиф Арчвадзе рассказал о важности возобновления прямых авиарейсов между Грузией и Россией
Арчвадзе: возобновление авиасообщения пойдет на пользу и Грузии, и России

"Ущерб был существенным – несколько сотен миллионов долларов… С российской стороны было заявлено, что готовится отмена запрета на прямые авиарейсы в Грузию к ноябрю. Российские туристы зимой едут не в Турцию, а в Грузию, в основном в Гудаури и Боржоми-Бакурианское ущелье. Поэтому если запрет отменят, то выиграют и российские туристы, и грузинская экономика", – заявил Арчвадзе в интервью Sputnik Грузия.

Полеты в Грузию: впервые за 10 лет в стране снизилось число пассажиров>>

Российские СМИ распространили информацию со ссылкой на "информированные источники" о том, что Россия и Грузия могут возобновить авиасообщение к ноябрю.

Министр экономики Грузии Натия Турнава  - Sputnik Грузия
Турнава: прекращение полетов с Россией нанесло серьезный ущерб Грузии

На фоне антироссийских акций в Тбилиси, Москва с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. В Федерации гостиниц и ресторанов Грузии заявили, что убытки после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 706,6 миллиона долларов).

Как ранее заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, негативную тенденцию, существующую в отрасли туризма, все еще не удалось преодолеть. По ее словам, если в ближайшем будущем полеты с Россией будут восстановлены, это однозначно будет позитивным сигналом для грузинского рынка.

Лента новостей
0