Инфекционист рассказал, какие вирусы распространены в Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovВирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп
Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалист призвал жителей Грузии пройти вакцинацию от гриппа до наступления зимы

ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. Научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе рассказал, что в стране распространены риновирус и аденовирус.

Глава ВОЗ бьет тревогу: смертельный вирус Эбола грозит всему миру>>

Инфекционист объяснил, что риновирус – заболевание дыхательной системы, которое активизируется осенью и зимой. Что касается аденовируса, то он может вызвать покраснение и отек глаз.

"Эти заболевания вызывает вирус простуды. Они сопровождаются высокой температурой и продолжаются на протяжении нескольких дней", - заявил Имнадзе.

Он отметил, что сезон вируса гриппа еще не наступил, а лучший способ застраховаться от него - пройти вакцинацию от гриппа.

Врач с медицинским шприцем - Sputnik Грузия
Обнаружен неизвестный смертельный вирус, есть первая жертва

Прививку от гриппа особенно должны сделать те, кто находится в зоне риска – это беременные женщины, пенсионеры, дети в возрасте от шести месяцев до пяти лет, лица с хроническими заболеваниями, а также медперсонал.

Вакцинация граждан Грузии против гриппа начнется с 15 октября. В этом году государство профинансирует прививки 100 тысяч человек. Это люди, которые входят в зону риска. Для остальных граждан прививка платная и стоит от 30 до 50 лари (10-16 долларов).

В декабре-январе прошлого года в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый "свиной грипп". Количество умерших от H1N1 в этом сезоне достигло 22 человек. По последним данным, количество заболевших составляло 104 случая на сто тысяч человек. Эпидемией считается, когда число заболевших на сто тысяч составляет 450 человек.

Лента новостей
0