Собирается ли новый премьер Грузии в Москву?

© Sputnik / Alexander ImedashviliГеоргий Гахария в парламенте
Георгий Гахария в парламенте - Sputnik Грузия
Подписаться
СМИ утверждают, что встреча глав МИД Грузии и России в Нью-Йорке была посвящена предстоящему визиту Георгия Гахария в Москву

ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария опроверг распространившуюся в СМИ информацию о его планируемой поездке в Россию, сообщает телекомпания Rustavi 2.

Глава МИД Грузии: встреча с Лавровым была своевременной>>

Некоторые грузинские СМИ утверждают, что Гахария в ноябре собирается в Москву и планирует встречи в Кремле. Именно этому визиту, по мнению СМИ, была посвящена первая после войны 2008 года встреча глав МИД Грузии и России в Нью-Йорке, рамках сессии Генассамблеи ООН.

"Я не подтверждаю", - сказал Гахария, отвечая на вопрос журналиста телекомпании.

Флаг и герб Грузии - Sputnik Грузия
Премьер Грузии едет в тур по соседним странам

Опроверг информацию и МИД Грузии. Министерство пообещало информировать общественность, если такой вопрос встанет в повестку дня.

Гахария считается фаворитом основателя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", Бидзины Иванишвили и одной из самых сильных фигур во власти. При этом оппозиция не раз обвиняла его в том, что он является "человеком Кремля".

Между Грузией и Россией нет дипотношений. Тбилиси разорвал их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), которые центральные власти Грузии не контролируют с начала 1990-х годов.

В условиях отсутствия дипломатических отношений диалог между Грузией и Россией поддерживается лишь в рамках международных Женевских переговоров и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге. 

Лента новостей
0