Россия призвала к сдержанности на фоне операции Турции в Сирии

© REUTERS / STRINGERСитуация на границе Турции и Сирии. Последствия бомбардировки со стороны Турции
Ситуация на границе Турции и Сирии. Последствия бомбардировки со стороны Турции - Sputnik Грузия
Подписаться
По последним данным, турецкие военные нанесли удары по 181 цели курдских формирований на севере Сирии

ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Россия призывает все стороны в Сирии к сдержанности и тщательному взвешиванию дальнейших шагов, заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя военную операцию Турции в САР.

Ушаков отметил, что ничто не должно помешать политическому урегулированию в стране и проведению заседания конституционного комитета.

Турция начала военную операцию в Сирии>>

"Мы с пониманием относимся к озабоченности Анкары по вопросам защиты национальной безопасности, однако есть ключевые международные правовые нормы, которые лежат в основе совместных усилий по борьбе с терроризмом и восстановлению мира в Сирии. Прежде всего это приверженность единству и территориальной целостности Сирии, уважение ее суверенитета", – цитирует Ушакова РИА Новости.

Ситуация на границе Турции и Сирии. Территория Сирии после бомбардировки с турецкой стороны - Sputnik Грузия
Противостояние: Турция начала военную операцию в Сирии - фото

Помощник президента добавил, что нельзя нанести ущерб принимаемым мерам по политическому урегулированию и по продвижению политического процесса.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Позднее было объявлено о начале наземной части операции. По последним данным минобороны Турции, военные после начала операции "Источник мира" нанесли удары по 181 цели курдских формирований на севере Сирии. СМИ сообщают о жертвах и раненых среди мирного населения.

*Запрещенная в России террористическая организация

Лента новостей
0