Атаки криптомайнеров в Грузии - насколько защищены пользователи

© Sputnik / Alexander ImedashviliКриптомат в тбилисском торговом центре
Криптомат в тбилисском торговом центре - Sputnik Грузия
Подписаться
Киберпреступники, зарабатывающие на скрытых криптомайнерах, ориентируются на развивающиеся рынки

ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Грузия во втором квартале 2019 года стала меньше подвергаться атакам криптомайнеров, сообщает Лаборатория Касперского.

Майнерами называются программы, эксплуатирующие ресурсы вычислительного устройства для генерации различных криптовалют. Такие программы устанавливаются без ведома и согласия пользователя и чаще всего распространяются с помощью всевозможных троянцев и других вредоносных программ.

Атакам скрытых криптомайнеров во втором квартале 2019 года подверглись 2,22% компьютеров пользователей Грузии, в Армении было зарегистрировано 2,49% пользователей, а в Азербайджане – 2,53%.

В первом квартале этого же года с такими угрозами столкнулось 2,72% пользователей в Грузии, в Армении этот показатель составил 3,23% и в Азербайджане – 3,06%. Это данные "Лаборатории Касперского".

Примечательно, что во втором квартале 2019 года решения компании обнаружили 7156 новых модификаций майнеров, что почти на пять тысяч меньше показателя первого квартала.

"Киберпреступники, зарабатывающие на скрытых криптомайнерах, все больше ориентируются на развивающиеся рынки. Работающие на устройствах домашних пользователей и компаний, криптомайнеры действуют максимально незаметно", - говорят в Лаборатории Касперского.

В целях защиты от них эксперты советуют пользователям не открывать вложения в сообщениях и письмах от незнакомых отправителей, регулярно проводить резервное копирование и обновлять ПО на всех своих устройствах. Также специалисты рекомендуют использовать специальные инструменты, которые автоматически обнаруживают уязвимости.

Лента новостей
0