Джабаров: Россия не будет участвовать в конфликте между Турцией и Сирией

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров - Sputnik Грузия
Подписаться
Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что цели, о которых заявила Турция, начав проводить военную операцию в Сирии, давно известны
Джабаров: Россия не будет участвовать в конфликте между Турцией и Сирией

"Это – попытка разобраться с курдами, которые, по мнению Турции, постоянно пытаются вмешиваться во внутреннее дело своих соплеменников на территории Турции. <…> Ну, создадут они буферную зону в 30 километров, возьмут ее под контроль, а дальше появится следующая зона, с которой они будут считать, что им идет угроза. И может так стать, что часть территории Сирии не будет находиться под управлением Дамаска. Я считаю, недопустимо. И, конечно, как любая военная операция, там будут жертвы", – сказал Джабаров на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре (ММПЦ) МИА "Россия сегодня".

Ситуация на границе Турции и Сирии. Бойцы Свободной Сирийской армии направляются к зоне конфликта - Sputnik Грузия
Коалиционная игра: чем чревата военная операция Турции в Сирии

По его мнению, Турция не сможет получить военную победу, так как сопротивление будет только нарастать. В результате там появится вечный очаг напряженности, отметил он. Также Джабаров подчеркнул, что Россия ни в коем случае не будет вмешиваться в военный конфликт, потому что она пришла в Сирию совсем с другой целью.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Авиаударам подвергся еще один сирийский город на границе с Турцией - Телль-Абъяд. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. По последним данным минобороны Турции, военные после начала операции "Источник мира" нанесли удары по 181 цели курдских формирований на севере Сирии.

*Запрещенная в России террористическая организация

Лента новостей
0