Умер легендарный космонавт Алексей Леонов

© photo: Sputnik / Alexey Druzhynin / Перейти в фотобанкКосмонавт Алексей Леонов
Космонавт Алексей Леонов - Sputnik Грузия
Подписаться
В марте 1965 года Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос

ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Советский космонавт Алексей Леонов, который является первым человеком, вышедшим в открытый космос, умер на 86-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.

Жена космонавта не стала комментировать эту информацию. По ее словам, "сейчас не время".

Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт>>

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне это Кемеровская область). Окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге и Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В 1960 году его зачислили в первый отряд советских космонавтов.

Вид на спутник Земли - Луну - Sputnik Грузия
Стало известно, когда российские космонавты отправятся на Луну

В марте 1965 года Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос. Выход длился 12 минут, а при возвращении космонавт столкнулся с нештатной ситуацией: его скафандр раздулся, так что пришлось стравливать давление и, вопреки инструкции, влезать в люк не ногами, а головой вперед.

В конце 1960-х годов Леонов готовился к полету на Луну и мог бы стать первым человеком, ступившим на ее поверхность, если бы СССР выиграл "лунную гонку".

В июне 1971 года Леонову предстояло войти в экипаж первой в мире орбитальной станции "Салют", но из-за болезни его коллеги Валерия Кубасова на станцию отправились дублеры - Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев. При возвращении на Землю они погибли из-за разгерметизации спускаемого аппарата корабля "Союз-11".

В июле 1975 года Леонов участвовал в знаменитом полете по программе "Союз-Аполлон" и первой в истории стыковке космических кораблей СССР и США.
С 1970 по 1991 год он был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Кандидат технических наук, автор четырех изобретений и более десяти научных трудов. Получил он признание и как художник.

Леонов - дважды Герой Советского Союза, награжден многими орденами и медалями.

Лента новостей
0