Военная операция в Сирии: в боях погиб первый турецкий военнослужащий

© REUTERS / RODI SAIDСитуация на границе Турции и Сирии. Последствия бомбардировки со стороны Турции. Жители Сирии покидают зону боев
Ситуация на границе Турции и Сирии. Последствия бомбардировки со стороны Турции. Жители Сирии покидают зону боев - Sputnik Грузия
Подписаться
К этому времени турецким военнослужащим удалось ликвидировать около 280 членов террористической группировки

 ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. В ходе военной операции "Источник мира" на северо-востоке Сирии погиб первый турецкий военнослужащий, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минобороны Турции.

Военный погиб накануне при столкновении с "террористами Рабочей партии Курдистана — Сил самообороны сирийских курдов" (РПК-YPG).
При этом число нейтрализованных противников достигло 277, добавил он.

Турция начала военную операцию в Сирии>>

В среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира", направленной против запрещенной в его стране РПК и террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ*).

Ситуация на границе Турции и Сирии. Бойцы Свободной Сирийской армии направляются к зоне конфликта - Sputnik Грузия
Коалиционная игра: чем чревата военная операция Турции в Сирии

В тот же день турецкая авиация нанесла удары по Рас-эль-Айну, атаке также подвергся Телль-Абъяд. После этого поступили сообщения о начале наземной части операции. В четверг боевые действия продолжились.

В Дамаске это расценивают как незаконное вторжение. Курды сообщили о десятках погибших и сотнях раненых.
Ряд соседних государств, а также большинство стран — членов ЕС осудили действия Анкары и призвали избегать эскалации.

Сотрудничавшие с курдами американцы отвели свои вооружения из зоны конфликта. Их недавние союзники обвинили Вашингтон в нарушении договоренностей.
В свою очередь, в Турции заявляют, что хотят покончить с террористической угрозой на своих рубежах, не могут "бесконечно содержать" миллионы сирийских беженцев и пытаются открыть им путь домой.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0