Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 2019: приметы, история, обычаи

© photo: Sputnik / StringerЛюди у иконы Божьей Матери в храме Самеба
Люди у иконы Божьей Матери в храме Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Покров Пресвятой Богородицы - один из пяти великих праздников, православная церковь отмечает 14 октября

Православные в этот день празднуют чудесное явление Божьей Матери во Влахернской церкви Константинополя, когда Пресвятая Богородица защитила молящихся людей от врагов, накрыв своим широким белым покрывалом (покровом).

Покров Пресвятой Богородицы, не входящий в число двунадесятых праздников, стал на Руси одним из самых важных и почитаемых.

Sputnik Грузия рассказывает историю Покрова Пресвятой Богородицы, а также о приметах и обычаях праздника.

История праздника

Предание повествует, что чудесное явление Божьей Матери произошло в середине X века, во Влахернской церкви Константинополя, где хранились риза, пояс и головной покров Пресвятой Богородицы.

Праздник связан с событиями 910 года, когда Константинополь осаждали полчища врагов. Чудо произошло во время всенощного бдения во Влахернской церкви, когда жители города, в том числе император - Лев Премудрый, императрица и придворные, горячо молились об избавлении от врага.

На выставке Преподобный Серафим Саровский в Москве - Sputnik Грузия
Обретение мощей Серафима Саровского: житие и чудеса преподобного

Вместе со всеми в храме молились блаженный Андрей и его ученик Епифаний, которые и увидели Божью Матерь. Пресвятая Богородица, прошла по воздуху, окруженная ангелами и в сопровождении Святых Иоаннов — Крестителя и Богослова.

Преклонив колени и оросив свой лик слезами, Пресвятая Богородицы стала просить Господа, защитить всех людей, которые на Него надеются.

Затем Божья Матерь вошла в алтарь и, сняв с головы покрывало, распростерла его над народом, коленопреклоненно молящимся, защищая его от всех врагов и напастей.

Исчезла Пресвятая Богородица так же незаметно, как и появилась, а утром враг отступил от города. Рассказы о чудесном явлении Божьей Матери передавались из уст в уста - люди стали обращаться в своих молитвах к Пресвятой Богородице, прося о помощи и защите.

Праздник установила Русская церковь в XII веке - греки Покров Пресвятой Богородицы в число торжеств, несмотря на заступничество Божьей Матери, не внесли.

Обычаи

Покров Пресвятой Богородицы с древних времен считают особенным днем - днем, когда будут услышаны все молитвы. Поэтому, по обычаю, в праздник всей семьей идут в церковь и просят Божью Матерь о защите и помощи.

Начало праздника, по обычаю, означало завершение всех работ. Крестьяне завершить сбор урожая старались до наступления праздника Покрова Пресвятой Богородицы, а также подготовку к долгой суровой зиме, сделав все необходимые заготовки и запасы.

Домашний скот, в праздник, по обычаю, держали в загонах и хлевах.

В Покров Пресвятой Богородицы, по обычаю, жгли засохшие ветки яблонь - в старину верили, что если их сжечь именно в этот праздник, то в доме тепло будет всю зиму, а год - предстоит урожайный.

© photo: Sputnik / StringerВерующие у иконы Пресвятой Богородицы в Метехской церкви
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 2019: приметы, история, обычаи - Sputnik Грузия
Верующие у иконы Пресвятой Богородицы в Метехской церкви

Люди считали, что щедрость на Покров Пресвятой Богородицы будет вознаграждена, поэтому старались помочь бедным. Для благосостояния семьи в праздник пекли блины и наводили порядок в доме.

По древнему обычаю, перед тем как сесть за стол, хозяйка, обходила все углы дома с тарелкой полной блинов, затем прочитав молитву, пробовала первый блин.

Приметы

По приметам, чем больше блинов испекут в праздник, тем теплее в доме будет зимой.

Покров Пресвятой Богородицы считали девичьим праздником, так как много примет было связано со сватовством и замужеством. Начиная с 14 октября, по обычаю, засылали сватов к невестам и сговаривались о предстоящих свадьбах.

Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания

Пресвятую Богородицу девицы просили даровать жениха, поэтому с утра бежали в церковь, чтобы перед иконой поставить свечу. По приметам, та девица выйдет раньше замуж, которая первой зажжет свечу.

Провести праздник Покрова Пресвятой Богородицы весело считалось хорошей приметой – значит долгожданный жених скоро появится.

Чтобы приманить жениха, по обычаю, пекли хлеб и ставили его на подоконник.

Благоденствие и благополучие, по приметам, сулил молодоженам снег, выпавший на Покров и чем больше снега, тем больше свадеб.

В старину была примета, если парень с девушкой познакомится на Покров, быть им женихом и невестой.

По приметам, зима будет такой, какой ветер дует на Покров – северный указывал на холодную, а южный — на теплую.

Если первый снег выпадет до Покрова, это примета, указывающая, что зиму еще долго ждать.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0