"На кончике носа" — выставка работ художников Исландии пройдет в Грузии

© Facebook / photo: Geoscovery Карвасла - Тбилисский исторический музей им. И. Гришашвили
Карвасла - Тбилисский исторический музей им. И. Гришашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Жителям Грузии покажут исландские образцы искусства, юмора и сарказма

ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. Выставка работ художников из Исландии открывается в Музее истории Тбилиси им. И. Гришашвили ("Карвасла") в субботу, 19 октября, сообщили Sputnik Грузия организаторы.

Прочувствовать атмосферу Рима: в Тбилиси открывается уникальная выставка >>>

Публика увидит картины, гравюры, видеоролики, принты и скульптуры шести исландских художников, родившихся в период 1954-1959 годов: Ингольфура Арнарссона (Ingоlfur Arnarsson), Ивара Валгардсона (Ivar Valgardsson), Кристиана Г. Хардарсона (Kristinn G. Hardarson), Сольвейга Адальштеинсдоттира (Solveig Adalsteinsdottir), Ранхилдура Ингадотира (Radhildur Ingadottir) и Туми Магнусcона (Tumi Magnusson).

"Название выставки "Nasasjоn" в переводе с исландского буквально означает "на кончике носа". Это когда человек выискивает и исследует что-то. Познакомиться с творчеством исландских художников смогут не только жители и гости Тбилиси. Через четыре дня после открытия выставки в столице Грузии 23 октября экспозиция откроется и в Батуми", — рассказала организатор Анна Рябошенко.

Примечательно, что впервые выставка Nasasjоn прошла в рамках Франкфуртской книжной ярмарки в 2011 году. Затем экспозиция дополнилась новыми работами и была представлена в Аргентине (2014 год) и в Германии (2017 год).

"Алфавит в стихах": в Тбилиси открывается выставка уникальной грузинской письменности >>>

Как поясняют организаторы, исландские художники принадлежат к течению минималистов, а в их творчестве в изрядной доле присутствует юмор и сарказм. Кураторами тбилисской выставки являются исландские художники Радхилдур Ингадотир и Туми Магнуссон.

В Тбилиси на выставку можно успеть до 12 ноября включительно.

Лента новостей
0