Праздник "Костаоба-2019" отметили народными гуляньями в Кахети

© photo: Administration of South Ossetia / FBПразднование "Костаоба 2019" в Кахети
Празднование Костаоба 2019 в Кахети - Sputnik Грузия
Подписаться
На празднике готовились вкуснейшие блюда осетинской кухни

ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. Праздник "Костаоба-2019" , посвященный 160-летнему юбилею поэта, основателя осетинского литературного языка, драматурга и художника Коста Хетагурова, красиво отметили в селе Арешперани Лагодехского муниципалитета (регион Кахети), где проживают осетинские семьи.

Праздник стартовал с традиционного приветствия гостей изысками местной кухни — осетинскими пирогами и уацамонгой – чашей с осетинским пивом.

Праздник урожая в Телави 2019 - Sputnik Грузия
Вкусный и пьянящий винный фестиваль "Телавино 2019" прошел в Кахети - фото

На празднике было много зрелищных представлений. Среди них — ежегодные скачки, концерт с участием детских ансамблей и минуты поэзии Коста. Звучали осетинские и грузинские народные песни.

Вдоволь повеселились на празднике и дети. Во дворе арешперанской школы, где находится памятник Коста Хетагурову, детей ждали веселые аттракционы. Прямо на празднике готовились блюда осетинской кухни, проводились спортивные мероприятия – грузинская борьба (чидаоба), футбольные матчи и волейбол. Победители всех состязаний по традиции были награждены.

Примечательно, что за день до народного гуляния праздник "Костаоба-2019" отметили концертом. На вечере выступил ансамбль песни и танцев "Нарты", который порадовал гостей танцами "Симд" и "Казбегури". Кроме того, на концерте актеры Цхинвальского, Сухумского и Свободного театра инсценировали осетинский народный эпос – рассказали о жизни и традициях нартов.

Фестиваль альтернативной музыки Oodabno открывается в Кахети >>>

На празднике также вспомнили и грузинский фильм "Фатима", снятый по одноименной поэме Коста Хетагурова режисером Сико Долидзе.

Костаоба — ежегодное мероприятие, которое Администрация Южной Осетии проводит в честь дня рождения осетинского поэта Коста Хетагурова 15 октября. Гостями двухдевного мероприятия были члены правительства и гости из Северной Осетии-Алания.

Лента новостей
0