Уникальные документы из архива царской жандармерии покажут в Тбилиси

Подписаться
Материалы расскажут о самых известных преступниках прошлого века

ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Уникальные материалы из фонда управления жандармерии Тбилиси, хранящиеся в Национальном архиве министерства юстиции Грузии, впервые станут доступны для широкой общественности на выставке и веб-платформе, говорится в сообщении на сайте Национального архива.

Семейный архив Зубалашвили в Национальном музее Грузии - Sputnik Грузия
Потомки грузинских меценатов Зубалашвили передали семейный архив в музей

"Жандармерия в 1820-х годах была тайной (политической) полицией русского царя. Ее целью было разоблачение и борьба с государственными и политическими преступлениями. Тбилисский фонд управления жандармерии объединяет созданные в этой организации в 1839-1917 годах письменные документы, материалы слежек, секретную переписку и другие интересные документы организации", - говорится на сайте Архива.

В фонде также хранятся карточки жандармерии, созданные для заключенных в период 1904–1917 годов. Вместе с фотографиями преступников на карточках сохранились отпечатки пальцев задержанных, личные данные, физические описания и информация об обвинении. Всего до наших дней дошло 5413 таких карточек.

Тбилисцам покажут, каким был город в прошлом веке >>>

Что касается коллекции фотографий жандармерии, то она в основном хранится на стеклянных негативах и содержит около пяти тысяч фотографий людей, задержанных Тбилисским управлением жандармерии с 1904 по 1917 годы. Это кадры сделаны непосредственно во время ареста.

Expo Georgia - Sputnik Грузия
"Долой оружие!": как Берта фон Зуттнер жила в Грузии?

Любопытно, что среди заключенных - грузинские общественные деятели и политики, деятельность которых создавала жандармерии проблемы. Здесь можно встретить фотографии Михаила Джавахишвили, Ноэ Жордания, Раждена Арсенидзе, Анны Сологашвили, Закария Чичинадзе, Иосифа Имедашвили и многих других известных личностей. 

"Эти фотоколлекции и карточки, помимо их прямого содержания, также дают нам многообразную и интересную информацию. К примеру, рассказывают о физических данных людей, живущих в прошлом столетии, об их одежде и социальном положении", - отмечают в Нацархиве.     

Примечательно, что всю эту богатую коллекцию жандармерии Национальный архив планирует представить широкой публике и через веб-платформу. А открытие необычной выставки запланировано на ноябрь 2019 года в выставочном павильоне Нацархива по адресу: пр. Важа-Пшавела, д.1.

Лента новостей
0